Михаил Горбачев: вижу причину событий на Украине в срыве перестройки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что причина нынешних событий на Украине заключается в срыве перестройки и "роспуске" Союза. Политик призвал предотвратить новую "холодную войну" и остановить эскалацию событий вокруг Крыма.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев опубликовал заявление, в котором огласил свое видение первопричины разворачивающихся на Украине событий.
"Вижу ее ( ред .dp.ru первопричину) в срыве перестройки, в бездумном, авантюристическом "роспуске" Союза", — написал Горбачев.
"И до, и после сговора руководителей Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще я предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства", — отметил он.
Михаил Горбачев призвал не допустить новой "холодной войны" и остановить опасную эскалацию событий вокруг Крыма. Он добавил, что президент России Владимир Путин почти каждый день общается с главами других государств, в том числе и с канцлером Германии Ангелой Меркель. Сам он в переговоры вмешиваться не захотел.
Письмо Горбачева опубликовано на сайте Международного фонда социально-экономических и политологических исследований. Оно стало ответом на обращение главного редактора "Независимой газеты" Виталия Третьякова. Журналист интересовался, почему Горбачев, который сыграл значимую роль в объединении ГДР и ФРГ, не попросит Берлин не мешать воссоединению русского народа в Крыму.
22 февраля оппозиция пришла к власти на Украине. Верховная рада отстранила от исполнения полномочий президента республики Виктора Януковича, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД. Через пять дней был оглашен состав "правительства народного доверия". Его возглавил Арсений Яценюк. Виктор Янукович отказываться от прав на кресло президента не захотел. Россия считает новые власти Киева нелегитимными.
Крым заявил о намерении войти в состав России. Просьба об этом была направлена Владимиру Путину. На 16 марта в автономии назначен референдум по вопросу вхождения Крыма в состав федерации. Киев признавать законность этого референдума отказывается.