Миллиардер и совладелец ЧТПЗ Андрей Комаров подозревается в коммерческом подкупе

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

Совладелец Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрей Комаров и его адвокат задержаны по подозрению в коммерческом подкупе.

Полицейские задержали владельца группы компаний ЧТПЗ Андрея Комарова и его адвоката по подозрению в попытке подкупа должностного лица, сообщили в четверг, 12 марта, в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Службы экономической безопасности  ФСБ России.
Следователи установили, что в 2011 году одна из организаций холдинга ЧТПЗ необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд рублей.
"С целью сокрытия данного факта подозреваемые предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тыс долларов за составление положительного заключения по итогам ревизии. Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы", — сообщили в ведомстве.
На подозреваемых заведено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп". Решается вопрос о мере пресечения.
Ранее в четверг председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров сообщил, что "Комаров находится в правоохранительных органах для дачи разъяснений по интересующим органы вопросам". Он отметил, что все производственные подразделения ЧТПЗ работают в нормальном режиме, и компания продолжит выполнять взятые на себя обязательства.
Андрей Комаров с 1989 по 1992 годы работал администратором и помощником директора московского театра "Сатирикон". В 1996 году стал замглавы Челябинского трубопрокатного завода и принялся скупать акции предприятия.
На сегодняшний момент он владеет 72,9% акций группы ЧТПЗ. С 2011 года Комаров входит в совет директоров ЧТПЗ. Помимо этого, с 2012 года возглавляет совет директоров ООО "ОРИС". Андрей Комаров занимает 138-ю строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов журнала Forbes. Журнал оценивает его состояние в $0,75 млрд.
ЧТПЗ — промышленная группа металлургического комплекса России, одна из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. По данным официального сайта, выручка компании превышает $2 млрд. В группу входят предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО Торговый дом "Уралтрубосталь", компания по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".
Капитализация компании на ММВБ в среду, 11 марта, составляла немногим более 10 млрд рублей ($278 млн), отмечает ИТАР-ТАСС. Компания убыточна — чистый убыток за 9 месяцев 2013 года по российским стандартам отчетности составил 883,6 млн рублей против прибыли годом ранее.