"Деловой Петербург". В списках не значимся

Автор фото: Евгений Асмолов

Руководитель ГК "Эко–безопасность" Роман Константинов - о том, лечит ли в России кто-нибудь бесплатно.

От представителей государственных медицинских учреждений я, глава сети частных клиник, часто слышу: "Вы за деньги лечите, а мы бесплатно!" На самом деле за деньги лечат все. Государственная поликлиника получает средства Территориального фонда ОМС. Частная клиника получает деньги от пациента. Но ведь бизнес также готов обслуживать клиентов по системе государственных гарантий и получать возмещение из того же фонда! Однако они практически выключены из этого процесса.
Думаю, рынок медицинских услуг должен был выглядеть иначе уже сегодня — закон, разрешающий пациенту выбрать, где ему лечиться, вышел еще в 2011 г. Предполагалось, что поликлиники будут бороться за своих пациентов, улучшая их обслуживание, так как при откреплении пациента от поликлиники за ним уходят и средства, перечисляемые из территориального фонда. Кроме того, предполагалось за счет частныхклиник расширить число организаций,в которых россияне могут получить помощь без вложений из бюджета. Ведь на частные медцентры государство не тратит ни копейки.
Но что мы имеем на cамом деле? Во–первых, клиникам в эту программу попасть сложно. Сейчас такую возможность имеют единицы. Например, насколько я знаю, первичное лечение в Петербурге оказывает всего несколько частных компаний. Да, расценки крайне низкие, но причина не в этом. Ведь можно зарабатывать на увеличении объемов. Кроме того, часть игроков решила оказывать узкоспециализированные услуги, которые сами по себе стоят дорого: например, ЭКО или МРТ. Но мне известно, что некоторые медицинские центры добились такой возможности только через суд.
Во–вторых, население попросту не знает, что можно выбирать, где лечиться за государственный счет. Поликлиники не хотят рассказывать пациенту о такой возможности: есть шанс его потерять. Вообще, происходят интересные вещи. Мы в программу ОМС попали, но через поиск на сайте территориального фонда ОМС нас найти невозможно. Проще говоря, если человек живет в соседнем с нами доме и введет свой адрес на сайте фонда, нашу организацию он не увидит, а значит, и не выберет. По поиску высвечиваются только государственные медицинские организации!
Мы послали в территориальный фонд ОМС письмо с просьбой включить нас в этот сервис. В итоге разъяснений мы так не получили, зато в телефонном разговоре прослеживался намек на кару для нас в виде проверок. Складывается впечатление, что эта важная, своевременная и экономически обоснованная инициатива — привлечение частного бизнеса в систему ОМС — носит затухающий от центра к периферии характер. Но мы надеемся на лучшее.