Начальник Генштаба Украины призвал военных "не стрелять в русских братьев"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Начальник Генштаба Украины Юрий Ильин, назначенный еще Виктором Януковичем, призвал украинских солдат и офицеров не подчиняться новым киевским властям и ни в коем случае не стрелять в россиян.

Начальник Генерального штаба Украины Юрий Ильин призвал солдат и офицеров не применять оружие по приказу временно исполняющего обязанности президента страны Александра Турчинова.
"Я уверен, что кто бы ни занимал сегодня кресло президента Украины, без получения народного мандата на всеобщих выборах у него нет права отдавать приказ о применении вооруженных сил", — заявил он.
Ильин подчеркнул, что вопрос о будущем Крыма должен решаться политиками за столом переговоров, без помощи оружия. Он высказал уверенность, что никто из граждан Украины не хочет повторения югославского сценария. "Любые попытки втянуть ВСУ Украины в вооруженный конфликт выглядят преступлением", — заявил Ильин.
"Храните хладнокровие и выдержку, не совершите трагическую ошибку, исправить которую будет невозможно. Не стреляйте в наших русских братьев, ни при каких обстоятельствах не открывайте огонь на поражение, если только речь не идет о спасении вашей жизни. И в любой ситуации оставайтесь людьми", — призвал он.
Юрий Ильин был уволен с должности начальника Генштаба Вооруженных сил Украины 28 февраля. Это произошло после того, как Верховная Рада отправила в отставку Виктора Януковича и назначила временным исполняющим обязанности президента спикера Александра Турчинова. Россия отказывается признать легитимность новых киевских властей, тогда как Европа и США готовы сотрудничать с ними.
Автономная Республика Крым и Севастополь во вторник, 11 марта, опубликовали совместную декларацию о своей независимости от Украины. На 16 марта в Крыму назначен референдум, на котором жители проголосуют за вхождение в состав России. Новые киевские власти считают постановление крымского парламента о проведении референдума незаконным.
Видео: RT