Александр Лукашенко: в развале Украины виновата коррупция

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил в политическом кризисе Украины коррупцию. Он назвал ее "той ржавчиной, которая будет разъедать все". При этом Лукашенко уверен, что Белоруссии это не угрожает.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал причины, которые привели к "развалу" Украины. Он считает, что во всем виновата коррупция. По словам белорусского лидера, именно она является "той ржавчиной, которая будет разъедать все", сообщает БЕЛТА. Свое заявление Лукашенко сделал на совещании с чиновниками.
Ранее с подобным заявлением уже выступал министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Он говорил, что в украинском политическом кризисе не последнюю роль сыграла коррупция.
Массовые протесты начались на Украине осенью 2013 года, когда власти отказались подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В начале 2014 года вспыхнувшие с новой силой массовые беспорядки привели к смене власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила новые выборы главы государства.
Крым отказался признавать новую украинскую власть и инициировал проведение референдума, на котором решится вопрос о статусе республики и возможном вхождении в состав России.