Ущерб от действий Эдварда Сноудена оценивается США в миллиарды долларов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

США оценили ущерб от разоблачений экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. По предварительным данным, он составил миллиарды долларов. Именно эту сумму и придется потратить, чтобы обеспечить безопасность и предотвратить подобную утечку в будущем.

США признались, что разоблачения бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена нанесли ущерб на миллиарды долларов. По словам председателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Мартина Демпси, пока это только предварительная оценка, сообщает BBC.
Демпси также уточнил, что на обеспечение безопасности потребуется два года, чтобы предотвратить подобную утечку секретной информации в будущем. В документах, которые были украдены Сноуденом содержалась информация о военных операциях, тактике, методах и процедурах.
Эдвард Сноуден прославился после того, как обнародовал ряд секретных материалов о программах слежки американских спецслужб в интернете. После этого Сноуден прилетел сначала в Гонконг, а потом в Москву, где около месяца провел в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Летом прошлого года российские власти дали ему временное убежище на год.