"Выходной Петербург". Футбол и власть неразделимы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Колумнист dp.ru Владислав Бачуров - о политических интригах украинского чемпионата, финансовых потерях Абрамовича, долгах "уникального проходимца" и простой человеческой обиде Владимира Путина.

Два главных события недели — первый матч футбольной сборной в год чемпионата мира и события на Украине. Евромайдан, бегство президента Януковича, смена власти в стране, возникшее напряжение в Крыму и на востоке, угроза военной операции со стороны России — в таком боевике было не до футбола.
Матчи 19–го и 20–го туров украинской Премьер–лиги перенесены на более поздний срок. Планируются и дальнейшие переносы матчей весенней части сезона. МВД Украины сообщало, что на данный момент нет возможности определить сроки стабилизации обстановки в стране для возобновления футбольного чемпионата. Украинские клубы стали покидать игроки–иностранцы.
И пока футбольные люди вместо призовых мест в футбольном чемпионате занимают высокие должности в областных администрациях. На этой неделе и.о. президента Украины Александр Турчинов издал указ о назначении владельца "Днепра" Игоря Коломойского главой днепропетровской областной администрации, а владельца донецкого "Металлурга" Сергея Таруты — донецкой областной администрации.
Ведутся переговоры о назначении бывшего президента "Металлиста" (Харьков) Александра Ярославского руководителем харьковской администрации, а президента "Севастополя" Вадима Новинского на одну из управляющих должностей в Крыму.
Кстати, назначение олигарха и президента "Днепра" Игоря Коломойского губернатором вызвало резкую реакцию президента России Владимира Путина во время встречи с журналистами.
"В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул 2 или 3 года назад. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, "кинул". Заключили контракт, какую–то там сделку, Абрамович перевел ему несколько миллиардов долларов, а тот сделку не довел, прикарманил денежки. Когда я у него спросил: "Слушайте, а зачем вы это сделали?" — он говорит: "Мне в голову не пришло, что это возможно". Я не знаю, кстати, чем это закончилось, получил ли он свои деньги назад, довел эту сделку — я не знаю. Но где–то года два–три назад так реальная ситуация в жизни сложилась. И вот такого прохвоста делают губернатором, присылают в Днепропетровск", — возмущался наш президент.
Пока люди, склонные во всем искать интересы крупного бизнеса, стали анализировать эти слова с точки зрения интересов Романа Аркадьевича (надеюсь, что этот благородный человек свои деньги получил или очень скоро получит обратно), скажу, что иногда просто человеческая обида гораздо сильнее ранит, чем финансовые потери.
Господин Коломойский известен своим несдержанным языком, и вряд ли его очередные перлы в видеообращении на канале "Новости Днепропетровска" привлекли бы внимание в администрации президента РФ, если бы владелец футбольного клуба "Днепр", а теперь и новоявленный губернатор не позволил себе некорректных пассажей в адрес двух президентов — Украины и России.
"Мне не совсем понятно, как могут воевать украинцы и русские. Это невероятно. Учитывая шизофрению второго оппонента, я скажу не очень дипломатично: у нас был один большой шизофреник, а там — маленького роста. Он полностью неадекватен, он полностью сошел с ума, — заявил Коломойский. — Его какое–то мессианство — восстановление Российской империи в границах 1913 года или Советского Союза в границах 1991 года — может довести весь мир до катастрофы".
Лучше бы господин Коломойский сначала деньги вернул, а уж потом ругался. А то как–то некрасиво с его стороны.