Крымские татары грозят массовыми акциями против вхождения в РФ и проводят мобилизацию

Автор фото: Валентина Свистунова

Представители крымских татар заявили о подготовке массовых акций протеста против решения парламента Крыма о вхождении в состав России.

За воссоединение Крыма с Россией жителям предложат проголосовать на референдуме, который состоится 16 марта, а не 30 марта, как планировалось ранее. Но уже сегодня очевидно, что часть населения автономии не поддержит вхождение ее в состав Российской Федерации. Непримиримую позицию в этом вопросе занимают крымские татары.
"Мы не поддержим решение о вхождении Крыма в состав Российской Федерации и готовим массовые акции протеста", — заявил председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз.
Представители крымских татар проводят мобилизацию, без каких-либо публичных действий. "Мы ждем решения референдума. Единственное, что предпринимается с нашей стороны на текущее время — это патрулирование мечетей и улиц города для предотвращения провокаций. Нам не нужен российский газ, я готов греться дровами — свобода важнее, и мы будет за нее бороться".
Кроме решения парламента Крыма о вхождении в состав России ранее крымские татары не признали и новый Совет министров Крыма.
Неделю назад перед зданием крымского Верховного совета в Симферополе прошли столкновения пророссийски настроенных жителей Крыма с представителями диаспоры крымских татар. В ходе столкновений погибли два человека — один мужчина умер от сердечного приступа, а еще одна женщина погибла в давке.