Евросоюз заморозил счета Януковича, Пшонки, Азарова и еще 15 украинцев

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев

Евросоюз опубликовал список украинцев, подпадающих под экономические санкции. В него попали 18 человек, среди которых низложенный президент страны Виктор Янукович, его сыновья, чиновники и бизнесмены.

Список украинцев, подпадающих под экономические санкции, опубликован в приложении к решению Совета Евросоюза о введении экономический санкций.
Все деньги и экономические ресурсы, которые принадлежат или находятся под контролем лиц, ответственных за незаконное присвоение госсредств Украины или причастных к нарушениям прав человека на Украине, должны быть заморожены, отмечается в документе.
В список включены низложенный президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, бывший глава МВД Виталий Захарченко, бывший генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, бывший руководитель администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей.
В список также попали бывший замглавы администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, предприниматель Сергей Курченко, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева и бывший советник Януковича Игорь Калинин.
Верховная Рада 22 февраля отстранила Виктора Януковича от управления страной, внесла изменения в конституцию и назначила временно исполняющим обязанности президента своего председателя Александра Турчинова, соратника вышедшей из тюрьмы Юлии Тимошенко. Президентские выборы в республике назначены на 25 мая.
Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что остается единственным легитимным президентом. Однако вынужден уехать с Украины под угрозой физической расправы. Москва ставит под сомнение легитимност решений Верховной Рады.