Женщины лучше помнят и дольше остаются в памяти

Женщины лучше мужчин способны запомнить детали внешности окружающих людей и по одному взгляду могут точно определить физические возможности противоположного пола, утверждают ученые.

Исследователи из университета штата Огайо (США) решили выяснить, представители какого пола лучше запоминают внешность людей. Участникам исследования показали видеозаписи людей, рассказывающих о себе или взаимодействующих с другими. После просмотра участников попросили описать внешность людей на записях: цвет глаз, одежда, украшения, поза. Оказалось, что женщины обладают преимуществом, когда дело касается запоминания физических особенностей, одежды и поз других людей.
"Это преимущество может иметь место потому, что женщины более человекоориентированны, чем мужчины. Их в значительно большей степени интересует, что делают и как выглядят окружающие люди", — отмечает ведущий автор исследования и научный сотрудник в области психологии в Университете штата Огайо Терренс Хорган.
Во всех исследованиях женщины по сравнению с мужчинами более аккуратно и точно описывали других людей.

Одинаковые мужчины

Исследование также выявило, что внешность женщин больше запоминается людям, нежели внешность мужчин. Участники исследования обоих полов точнее смогли описать то, как выглядели женщины, а не мужчины.
Более высокая запоминаемость женщин связана с тем, что их прически и стиль одежды, равно как и использование ювелирных украшений, различаются, чего нельзя сказать про мужчин.
"Многие мужчины, особенно в офисах, выглядят одинаково в костюмах и галстуках. Женщины могут носить ожерелья или золотые серьги с жемчугом, иметь на себе другие драгоценности или аксессуары, которые выделяют их и отличают друг от друга", — говорит Терренс Хорган. — Однако на самом деле женщины не запоминаются больше мужчин, и все потому, что люди обоих полов обычно смотрят на них значительно дольше".
Гендерное различие в том, как люди запоминают внешность, на самом деле не слишком велико, но демонстрирует еще одну сферу, в которой женщины превосходят мужчин в рамках межличностной чувствительности, заключают американские ученые.

Чтение по лицу

Их швейцарские коллеги из университета Цюриха выяснили, насколько точно женщины считывают информацию о мужчине, когда смотрят на него. Исследователи попросили группу женщин оценить привлекательность 80 участников велогонки "Тур де Франс", которая состоялась в 2012 году. Выяснилось, что чем лучше результат спортсмена, тем более высокую оценку ставят ему испытуемые.
Делая выводы, ученые заявили, что способность определять по лицу физическую результативность является рудиментарным свойством, унаследованным от далеких предков.
При этом швейцарские умы сделали оговорку: у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, способность к распознаванию выражена хуже.