Совет Федерации предлагает помочь Крыму и приграничным территориям Украины

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Крыму.

Российские сенаторы просят регионы оказать гуманитарную помощь Крыму и приграничным территориям Украины. Они даже предложили централизованно собрать и пожертвовать свою однодневную зарплату.

Совфед в среду предложил оказать гуманитарную помощь Крыму и приграничным территориям Украины. По словам главы комитета по бюджету Сергея Рябухина, сенаторы сами готовы пожертвовать на это свой заработок за один день.
Над территориальной целостностью Украины повисла угроза, и это создало критическую ситуацию в экономике. Страна не сможет выполнять свои обязательства за счет госбюджета, говорится в обращении, поступившем в Совфед 5 марта.
Помимо этого, в документе отмечается, что кризис в украинской экономике может отрицательно сказаться на связях с Россией, поэтому важно поддержать приграничные с Россией области Украины и Крыма, а также помочь "братскому украинскому народу". Сегодня дефицит крымского бюджета составляет 35 млрд рублей.
Как именно это сделать, сенаторы тоже рассказали. Они предложили создать комиссии в регионах, граничащих с Россией, которые будут оказывать помощь беженцам и приграничным территориям. Возглавлять эти комиссии будут губернаторы.