Украинские пограничники жалуются на запугивание и расправы со стороны российских спецназовцев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

К паромной переправе "Крым-Кавказ", связывающей полуостров с Кубанью, стягивается бронетехника. Кому она принадлежит, не указано. Однако украинские пограничники жалуются на возросшее давление со стороны российских военных. В частности, по их данным, российские спецназовцы применяют физическую силу, запугивание и активно вербуют персонал.

На паромной переправке "Крым-Кавказ" скапливается бронетехника, сообщила в понедельник, 3 марта, Государственная пограничная служба (ГПС) Украины. Какой стране принадлежит бронетехника, не указано.
По данным ГПС, за последние сутки на подразделения пограничников было совершено несколько нападений, в которых участвовали "специально экипированные военнослужащие России". В том числе были заблокированы Азово-Черноморское региональное управление, Симферопольский пограничный отряд, отдел пограничной службы "Керчь", Керченский и Севастопольский отряды морской охраны.
"Во время захвата пограничных подразделений происходит грубое применение физической силы, угроза оружием и запугивания. Специалисты российского спецназа пытаются осуществлять психологическое давление на пограничников и в ультимативной форме требуют подчиниться новому руководству АР Крым", — говорится в сообщении на сайте Государственной пограничной службы Украины, опубликованном 3 марта.
Отмечается, что российские военные пытаются завербовать персонал, требуют данные оперативных подразделений и оперативных сотрудников, а также пытаются узнать секретную информацию о руководителях структурных подразделений.
ГПС указывает на то, что захват подразделений и давление на военных начались после заявления главы Верховной Рады Крыма Владимира Константинова о неуступчивости пограничников и активном сопротивлении решению вновь назначенной власти Крыма.
Ранее, 1 марта, украинское агентство "Укринформ" сообщило, что у Керченской переправы с украинской стороны находятся около 200 человек в военной форме российской армии, вооруженных автоматами и пулеметами.
Видео. Премьер Киева обратился к Путину за помощью: RT