Чистый убыток "Мечела" увеличился за 9 месяцев 2013 года в четыре раза – до $2,2 млрд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания "Мечел" за 9 месяцев 2013 года получила $2,2 млрд чистого убытка по US GAAP, приходящегося на акционеров. Это в 4,1 раза больше прошлогоднего показателя.

Чистый убыток " Мечела " по US GAAP, приходящийся на акционеров, за 9 месяцев 2013 года составил $2,2 млрд. Это в 4,1 раза выше результата 2012 года, который составил $550,094 млн, сообщают в компании в понедельник, 23 декабря.
Увеличение чистого убытка в компании связывают с выводом из группы нестратегических активов.
"В значительной степени осуществлена программа вывода из группы нестратегических активов. Важным итогом такой реструктуризации бизнеса явилось улучшение операционных денежных потоков. Вместе с тем, обратной стороной этого процесса стали разовые неденежные списания, которые привели к чистому убытку по итогам деятельности за 9 месяцев", — прокомментировал финансовые показатели компании гендиректор "Мечела" Евгений Михель.
За 9 месяцев 2013 года "Мечел" сократил выручку от реализации внешним потребителям на 19% до $6,692 млрд, по сравнению с $8,222 млрд за аналогичный период прошлого года. Показатель EBITDA снизился в 2,2 раза и составил $608 млн. В прошлом году этот показатель за 9 месяцев равнялся $1,346 млрд.
"Мечел" — российская горнодобывающая и металлургическая компания, которая объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали и проката. Продукция предприятия продается в России за рубежом. Головной офис компании расположен в Москве.
67,42% обыкновенных акций ОАО "Мечел" принадлежит главе совета директоров компании Игорю Зюзину (через фирмы Calridge Ltd, Bellasis Ltd, Cyberwood Ltd, Actiondeal Ltd, Armolink Ltd и ООО Метхол). Около 30% обыкновенных акций и 20% привилегированных акций торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Также акции торгуются на Московской бирже.