В ожидании пыли

Автор фото: Евгений Иванов

На следующей неделе вместо соли на петербургские улицы польется вода. От борьбы со снежными бурями чиновники переходят к борьбе с бурями песчаными.

В Петербурге наступает весна. Как сообщают в Росгидромете (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), сегодня в Петербурге будет около +4 градусов и южный ветер. В последующие дни температура будет падать на несколько градусов, но к 1-2 марта снова поднимется до +4 и сохранится примерно на этом уровне. Затем может начаться весеннее потепление.
По нормативам уборки петербургских улиц, при среднесуточной температуре +5 градусов в начале весны комитет по благоустройству начинает использовать поливальные машины, чтобы бороться с пылью. Таким образом, первые "поливки" могут начаться уже на следующей неделе.
Как dp.ru уточнили в комитете, закупать новую технику в этом году не будут, "все необходимое есть, и никаких инноваций не запланировано". В комитете готовы начать поливание в любой момент, как только позволят погодные условия. Чиновники обещают не поливать улицы при минусовой температуре: в марте 2013 года такие инциденты с поливальными машинами происходили.  
Два года назад город обновил парк уборочной техники машинами-пылесосами. Из 228 таких "пылесосов" 130 убирают тротуары, а остальные — проезжую часть.
Эксперты полагают, что этого недостаточно для эффективной борьбы с петербургской пылью. Избежать пыли можно, только если в корне изменить подход к уборке и конструкции тротуаров и улиц, считает Красимир Врански, руководитель движения "Красивый Петербург". "Газоны должны быть ниже тротуаров. Тогда грязь не будет стекать, засыхать и превращаться в ту самую пыль. Положительные примеры уже есть в Петроградском и Красносельском районах. Но, в основном, город не вкладывается в грамотное устройство тротуарно-газонной территории", — прокомментировал dp.ru Врански.
Пыльные бури в Петербурге уже начались. На выходных общественникам на них жаловались жители Красносельского района.
Автомобилисты тоже испытывают дискомфорт от пыли на дорогах. Правда, решение этой проблемы видят в банальной уборке улиц, а не в перестройке тротуаров и проезжей части. "Надо улицы убирать, и проблем не будет. Не думаю, что проблема настолько глобальна, что из-за нее нужно перестроить пол города. Достаточно добиться, чтобы техника справлялась с задачей", - прокомментировал dp.ru Адександр Холодов, член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора".
В ближайший четверг состоится Общественный совет при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве, который отвечает за городское ЖКХ. Итоги зимней уборки и планы по борьбе с пыльными бурями – в повестке дня.