Дмитрий Медведев: "сейчас на Украине общаться не с кем"

Автор фото: Яндолин Роман
Международный юридический форум 2013. Пленарное заседание "Конкуренция и сотрудничество правовых систем: роль права в обеспечении развития общества, государства и экономики".

Премьер России Дмитрий Медведев поставил под сомнение законность нынешней власти Украины после исчезновения Виктора Януковича. По мнению премьера, "сейчас на Украине общаться не с кем".

Премьер-министр Дмитрий Медведев усомнился в легитимности действующей на Украине власти, однако от сотрудничества с республикой отказываться не стал, передает РИА "Новости" во вторник, 24 февраля.
"Сейчас на Украине общаться не с кем, легитимность целого ряда органов власти там вызывает сомнение", — сказал премьер. По мнению Медведева, признание некоторыми странами легитимности нынешней украинской власти является "аберрацией сознания".
Медведев заявил, что Москва еще в воскресенье, 23 февраля, отозвала своего посла в Киеве Михаила Зурабова, так как не понимает происходящего на Украине. Премьер увидел в сложившейся в республике ситуации "реальную угрозу нашим интересам, жизни и здоровью наших граждан".
Что касается исчезновения украинского премьер-министра Николая Азарова, Медведев не подтвердил его нахождения в России. Он лишь сказал, что "люди могут выбирать любое место жительства".
В середине февраля Киев захлестнула новая волна массовых беспорядков. По информации МВД, погибли 82 человека, сотни пострадали. Митингующие требовали, в том числе, восстановить конституцию 2004 года.
В пятницу, 22 февраля, Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от исполнения президентских обязанностей. Украинский лидер в телеобращении заявил, что не признает решений парламента, считает их бандитскими и собирается удерживать страну от раскола. Однако после этого Янукович пропал. Где он находится сейчас, доподлинно неизвестно. По данным уполномоченного по делам МВД Украины Николая Авакова, он отправился в Крым, где распустил госохрану.

По данным депутатов Верховной Рады Александра Бригинца, Януковича видели в одном из монастырей Московского патриархата вместе с тысячей человек охраны и ближнего окружения. Коллега Бригинца Тарас Чорновил в субботу сообщал, что Янукович сбежал в Объединенные Арабские Эмираты, где у него якобы есть особняк.