Аптеки "Первая помощь" объединились с сетью аптек "Радуга"

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербург. Открытие отдела по отпуску лекарственных препаратов льготным категориям граждан в аптеке ЂЂЂ 240.

Слияние более 560 аптек "Радуга" и почти 200 аптек "Первая помощь" позволит объединенной компании занять пятое место по количеству аптек в России.

Сегодня федеральная аптечная сеть " Радуга " и межрегиональная аптечная сеть "Первая помощь" объявили об объединении. Как говорится в сообщении компаний, они объединят усилия в областях закупок, маркетинга и логистики, а также построения долгосрочных отношений с фармпроизводителями. Процесс интеграции, по расчетам компании, завершится к концу 2014 года, в объединенную структуру войдут более 760 аптек по всей России.
По словам генерального директора "Первой помощи" Александра Семенова, для компании этот шаг — уникальная возможность выхода на новые региональные рынки. "Наша сеть по праву станет лидером фармацевтического рынка Северо-западного региона и однозначно не планирует останавливаться на достигнутом", — говорит Александр Семенов.
"Объединение позволит существенно усилить позиции совместной компании в рознице и войти в Топ-5 российских аптечных сетей", — цитирует пресс-служба слова первого вице-президента РОСТА (управляет аптеками "Радуга") Александра Тарасова. По его словам, это значимый шаг для компании на пути формирования устойчивого, вертикально интегрированного бизнеса во всех сегментах фармрынка. РОСТА — один из крупнейших фармдистрибьюторов России, по данным DSM Group, он занимал 4-е место с долей 11% в 2012 году.
Главой "Первой помощи" по-прежнему остается Александр Семенов, генеральным директором аптечной сети "Радуга" — Татьяна Малышева. Рабочую группу по объединению возглавит Александр Семенов. По данным пресс-службы, топ-менеджмент компании РОСТА и аптечной сети "Радуга" войдет в состав совета директоров "Первой помощи", председателем которого будет избран президент РОСТА Давид Паникашвили. Размер долей акционеров пока не раскрывается.
Оба игрока родом из Петербурга и вышли на федеральный уровень. По данным RNC Pharma, сеть "Радуга" занимает девятое место в Топ-15 аптечных сетей России с долей рынка 1,04% (567 точек), а сеть "Первая помощь" — 15-е с долей 0,65% (196 точек). Судя по результатам 2013 года, совокупные показатели действительно позволят двум сетям занять пятое место в рейтинге, вытеснив ижевский "Фармаимпекс" с долей 1,49%.
"Исходя из показателей прошлого года, объединенная компания может выйти на 4-5 место по обороту", — говорит руководитель IMS Health Россия и СНГ Николай Демидов. По его оценке, совокупный оборот двух компаний составляет около 15 млрд рублей.
"Первая помощь" управляет одноименными аптеками среднего ценового сегмента, а также сетью в экономсегменте "Ленинградские аптеки". Оборот компании по результатам 2013 года составил 5,4 млрд рублей. Группа компаний "РОСТА" управляет сетью "Радуга" в среднем ценовом сегменте и сетью "Радуга-эконом" в нижнем ценовом сегменте. Кроме того, в состав группы входит фармдистрибьютор ЗАО "РОСТА", завод по производству твердых лекарственных форм в Петербурге, а также "РОСТА Маркетинг".