"Деловой Петербург". ФАС последит за кирпичом

Автор фото: Maксим Змеев
первый вице-президент, член Совета объединения строителей, председатель правления ОАО "Группа ЛСР" Александр Вахмистров.

"Группе ЛСР" придется каждые полгода отчитываться в УФАС по Ленобласти об объемах производства кирпича, так как компания стала контролировать 45% этого рынка. Основными конкурентами "Группы ЛСР" являются ГК "Эталон" (10% рынка) и "Петрокерамика" (9%).

Областная антимонопольная служба будет пристально наблюдать за "экономической концентрацией" производства кирпича в регионе.
Это вчера пообещал новый глава УФАС Ленобласти Александр Плетешков. Кирпичный рынок, по его словам, требует особого внимания, поскольку в конце прошлого года ситуация на нем изменилась. "Группа ЛСР" экс–сенатора Андрея Молчанова купила Рябовский завод керамических изделий и теперь контролирует 45% кирпичного сегмента.
Александр Плетешков сообщил, что "Группе ЛСР" придется раз в полгода передавать в УФАС информацию об объемах своего производства. "Компания получила разрешение ФАС РФ на покупку завода и увеличение доли на рынке. Но мы будем мониторить любые изменения ситуации", — добавил Плетешков.
Управляющий бизнес–единицы " ЛСР. Стеновые материалы — Северо–Запад " Сергей Бегоулев заявил, что холдинг всегда действует строго в рамках закона. "Все предписания ФАС мы выполним", — заявил он.
Емкость кирпичного рынка региона, по данным компании "Решение", составляет 533 млн штук в год. Основными конкурентами "Группы ЛСР" являются ГК "Эталон" (10% рынка) и "Петрокерамика" (9%).
Кроме керамического в строительстве используется еще и силикатный кирпич. Его единственным производителем в регионе с объемом производства 50 млн штук в год является ПО "Ленстройматериалы".
Интересно, что купленный "Группой ЛСР" керамический завод строила компания "Газстрой", которая, по данным СПАРК, принадлежит кипрской фирме "Фортуан Лимитед". Но областные чиновники и участники рынка неоднократно сообщали, что за компанией стоят топ–менеджеры "Газпрома", хотя в самой монополии эту связь отрицают.
Александр Плетешков отметил, что "Газпром" и его "дочки" во многом формируют экономику региона и работают практически во всех областях промышленности. И с их работой связано немалое количество жалоб. По его словам, в 2013 году УФАС получило более 800 заявлений, в основном с жалобами на доминирование естественных монополий. По ним было возбуждено 122 дела, выдано 114 предписаний хозяйствующим субъектам, 20% которых были обжалованы по судебным искам.
За год в регионе было выписано 121 млн рублей штрафов, из которых выплачено 10 млн рублей. В том числе штрафы должностных лиц составили 6,1 млн рублей. Из них выплачено 4,5 млн рублей.