Снос ради футбола

Не успела закончиться Олимпиада в Сочи, а в Госдуме уже думают о чемпионате мира по футболу-2018. Внесен законопроект, согласно которому власти получают право срочно сносить здания на изымаемых земельных участках и устанавливать зоны, свободные от рекламы. Больше полномочий становится у региональных властей.

Подготовка к Олимпиаде в Сочи в свое время вызвала немало скандалов, связанных с изъятием земель и сносом недвижимости. Все эти неприятные вопросы в итоге удалось уладить, хоть порой и немалой ценой, но уже через четыре года Россию ждет не менее масштабное мероприятие в виде чемпионата мира по футболу. А годом раньше, в 2017 году, страна примет в качестве репетиции Кубок конфедераций.
В Госдуме начали задумываться о подготовке. Депутаты Мартин Шаккум, Игорь Ананских и Марат Бариев внесли проект поправок в закон "О подготовке и проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года...", вступивший в силу в июне прошлого года.
Речь в поправках идет о размещении рекламы и строительстве. В частности, предлагается ввести понятие "гостевых маршрутов официальных делегаций", связывающих "объекты инфраструктуры, по которым перемещаются участники соревнований и иные делегации", вдоль которых орган федерального правительства может запретить любую наружную рекламу на любых носителях в пределах фактически на усмотрение органа, и рекламные конструкции вдоль которых безвозмездно будут предоставляться по запросу FIFA в требуемом количестве.
Второй раздел касается правил изъятия земельных участков и строительства на них стадионов и инфраструктуры. Закон и так дает властям право изымать нужные участки, но процедуру предлагается ускорить за счет того, что для сноса объектов недвижимости будет достаточно только постановления об изъятии земли. Принимать отдельные решения о сносе или соблюдать в сохранности недвижимое имущество до сноса "не требуется", как предлагают парламентарии. В противном случае, говорится в пояснительной записке, принять все решения можно будет не раньше 1 квартала 2015 года, а проекты планировки нужно сдать уже в III квартале этого года.
Больше полномочий предлагается передать регионам. Именно региональные власти, считают авторы инициативы, должны принимать проекты планировки и межевания  территорий, в том числе стадионов, предназначенных для объектов, строящихся за федеральный или частный счет (за исключением транспортных объектов федерального значения). Сейчас по закону эта функция у федерального правительства. Интересно, что и выдачу разрешений на строительство стадионов, и ввод их в эксплуатацию депутаты хотят передать от "федералов" регионалам, хотя вопросы в отношении инфраструктуры оставить за центром. Сносить тоже предлагается за счет региональных бюджетов.
Еще одна интересная поправка вносится в статью о строительстве стадионов. Сейчас закон указывает, что только оргкомитет "Россия-2018" и его дочерняя организация осуществляют проектирование строений и сооружений временного или вспомогательного назначения для проведения матчей, статью предлагается дополнить словом "строительство", то есть и строить их будут специально назначенные компании.
А вот готовить земельные участки как для стадионов, так и для вспомогательных объектов должны будут, согласно поправкам, субъекты РФ из собственных бюджетов или внебюджетных средств, включая инженерные коммуникации, освещение, сигнализацию. Передаваться участки будут в безвозмездное срочное пользование организациям, строящим инфраструктуру, без торгов и согласований.
Закон о подготовке к Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира-2018 и так предусматривает ограничения для рекламщиков и торговцев. Например, за месяц до начала турнира и до самого его окончания в радиусе двух километров от стадионов любая реклама может быть размещена только по договору или с согласия FIFA, а в дни матчей в тех же пределах запрещается любая торговая деятельность без официального письменного согласия FIFA.
Что касается Петербурга, то стадион на Крестовском острове расположен в этом смысле довольно удачно: почти всю двухкилометровую зону занимают парки. Однако в зону ограничений попадут также районы на севере Васильевского острова и на улице Савушкина западнее ЗСД. В других городах, особенно в Москве, запрет может ударить по бизнесу сильнее.