"Деловой Петербург". Псевдоприватизация с плановым убытком

Автор фото: Яндолин Роман
Мария Смирнова, председатель Комитета по управлению городским имуществом.

В программу приватизации на 2014 год включено всего три государственных унитарных предприятия. По расчетам КУГИ, доход от их приватизации составит ноль рублей. При этом на исполнение программы уйдет 300 тыс. рублей.

Вчера правительство Петербурга одобрило программу приватизации на этот год. В планах приватизация всего три ГУПа: "Бани № 4" в Павловске, производственно–торговое предприятие "Медтехника" и комбинат социального питания "Юность". В 2015 – 2016 годах включение в программу хоть каких–нибудь объектов недвижимости или унитарных предприятий не планируется.

Нулевые доходы

"Доходы от приватизации запланированы в сумме ноль рублей, поскольку после акционирования все предприятия останутся в 100%–ной городской собственности", — сообщила председатель КУГИ Мария Смирнова.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил сомнение в необходимости принятия такой программы: доходов не будет, при этом расходы на ее исполнение составят 300 тыс. рублей. "Это псевдоприватизация. Такая техническая процедура необходима, чтобы в дальнейшем можно было продать долю или полный пакет акций", — пояснил Михаил Мокрецов, вице–губернатор, курирующий имущественный блок в правительстве Петербурга.
Впрочем, глава администрации Пушкинского района Николай Бондаренко считает, что продажа бани не нужна: "В Павловске много частных домов, баня востребована у жителей". Зато после акционирования здесь будет можно оказывать больше платных услуг, уверен он.
Зато у вице–губернатора Петербурга Ольги Казанской, курирующей социальный блок, есть планы по продаже "Медтехники". "По сути, этот ГУП оказывает коммерческие услуги по обслуживанию и ремонту медицинской техники", — заявила она. На его балансе есть крупные объекты недвижимости в Адмиралтейском районе (здание площадью 7 тыс. м2 на Рузовской ул., склад и гараж). Акционирование комбината "Юность", который обеспечивает питанием 85 школ в Московском и Адмиралтейском райнах, поможет найти инвестора для этого предприятия, полагает Ольга Казанская. На балансе этого ГУПа — помещения площадью 1 тыс. м2 на ул. Костюшко.
Однако поручение Георгия Полтавченко, который потребовал вывести ликвидную недвижимость с баланса ГУПов, ставит крест на их выгодной продаже.

Инициатива от бизнеса

Ранее сообщалось, что бюджетное задание КУГИ на этот год будет уменьшено почти на треть, с 9 до 6,5 млрд рублей. Выполнить его в КУГИ надеются за счет доходов от выкупа малым и средним бизнесом арендуемых помещений. По прогнозам руководителя Лиги арендаторов госимущества Александра Мишина, в 2014 году число заявок на выкуп помещений увеличится. "В конце прошлого года были сняты существенные ограничения, например отменен перечень наиболее ликвидных помещений на главных городских улицах, которые было запрещено приватизировать. Думаю, до половины тех, кто может претендовать на выкуп, в этом году захотят воспользоваться своим правом", — считает он. Всего право выкупа помещений в Петербурге имеют 4,6 тыс. арендаторов госимущества.
Как уже сообщал dp.ru, по итогам 2013 года, впервые за 10 лет, КУГИ не смог выполнить план по приватизации. Вместо 8,2 млрд рублей в бюджет поступило 6,6 млрд рублей.