От деревни к муниципалитету

Автор фото: Валентина Свистунова
Глава УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров.

Новый глава ленобластного УФАС Александр Плетешков провел первую публичную встречу и рассказал про свои "фишки".

Ранее Александр Плетешков руководил управлением ФАС в Мурманской области. В ленобластном управлении ФАС он пока назначен "исполняющим обязанности", но явно настроен на активную и публичную работу. Встречу с прессой Плетешков начал с замечания, что привык выступать при большем количестве журналистов.  
Предшественник Плетешкова Вадим Владимиров пошел на повышение и назначен и. о. главы петербургского УФАС. Свои обязанности он передал Плетешкову чуть больше месяца назад. Владимиров "завещал" преемнику плотно сотрудничать с коллегами из других ведомств.
Плетешков внял совету и пообещал дружить с МВД и прокуратурой. "Прошли времена, когда бизнесмены делили рынок, подписав соответствующий договор и спрятав его в сейф. В музее центрального аппарата ФАС в Москве есть такие договоры из 90-х, можно над ними посмеяться. Теперь, чтобы доказать подобный картельный сговор, нужна мощная оперативно-розыскная деятельность. Нам понадобится плотное взаимодействие с силовыми ведомствами. В Мурманске такая работа у меня уже была налажена", — заявил Плетешков.
Впрочем, сравнивать работу антимонопольной службы в Мурманске и Ленобласти сложно. По признанию нового главы ленобласного УФАС, Мурманск — регион "завозной", и экономика в нем не такая сильная, но "какие-то фишки из прошлой работы все-таки пригодятся".
По просьбе dp.ru Плетешков привел пример одной из "фишек". Теперь в Ленобласти антимонопольщики подключатся к борьбе с двойными квитанциями. Речь идет о ситуации, когда две управляющих компании не могут поделить конкретный дом и каждая присылает жителям свои счета за воду, газ, содержание жилых помещений и прочее. "Здесь есть все признаки недобросовестной конкуренции, как со стороны прежней управляющей компании, так и со стороны вновь выбранной, и в каждом конкретном случае нужно разбираться", — уточнил он.
Что касается картельных сговоров, то в 2013 году был раскрыт один из таких в деревнях Шпаньково и Лизаветино Гатчинского района на торгах по выполнению ремонта дорог. "Нужно переходить от деревенек к муниципалитетам", — воинственно резюмировал Плетешков. Также он пообещал проследить за работой ЛСР по производству керамического кирпича в области. Подробнее об этом можно прочитать тут — http://dprealty.ru/news/3198/
Александр Плетешков родился 9 ноября 1977 года в городе Кириши Ленобласти. Окончил в 2000 году Петербургский государственный технологический институт. До 2009 года работал в коммерческих структурах Петербурга. В 2009 году поступил на государственную службу в антимонопольные органы. До 2011 года работал заместителем главы УФАС по Мурманской области. В 2012 году был назначен руководителем ведомства. В 2014 году перешел в ленобластной УФАС.