День больших надежд

Автор фото: tassphoto.com

Во вторник российские спортсмены выиграли на Олимпиаде в Сочи одну серебряную медаль. Сможет ли наша сборная побороться за победу в командном зачете, во многом решится уже сегодня.

Сноубордист Николай Олюнин принес России едва ни не самую неожиданную награду на этих Играх. 22-летний спортсмен занял второе место в борд-кроссе – езде по рельефной трассе с сильным перепадом высот. Соревнования в этой дисциплине проводятся на Олимпиаде всего в третий раз, и медаль Олюнина стала первой в российской истории. После финиша герой дня порадовал журналистов трогательными заявлениями.
«Сегодня я собрался, и доказал, что в России есть сноуборд. Я занял второе место, но ничего пока не понимаю. Все от меня что-то требуют, хотят,  а я хочу скорее уже маму обнять. Я как маленький ребенок: замерз, дождь льет…», — посетовал Олюнин.
Мужской масс-старт в биатлоне, многократно переносившийся из-за тумана в Сочи, вчера все-таки состоялся, но не принес успеха нашим спортсменам. Лучший из россиян Евгений Гараничев занял пятое место. Зато зрители увидели полную драматизма развязку гонки: норвежец Эмиль Свенсен готовился финишировать первым, как вдруг на последних метрах у него из-за спины каким-то невероятным прыжком выскочил француз Мартен Фуркад. В итоге оба биатлониста показали одинаковое время, на фотофинише ничего было не разглядеть, но золото все-таки отдали Свенсену.
Сборная России по хоккею, как и ожидалось, уверенно обыграла Норвегию (4:0) в 1/8 финала. Впрочем, счет не совсем отражает содержания игры: в первом периоде наша команда забить не смогла, а во втором распечатала ворота соперника немного случайно – помог рикошет. Вторую шайбу забросил капитан петербургского СКА Илья Ковальчук, третья (в пустые ворота) и четвертая случились в самой концовке.
Сегодня в 16:30 российские хоккеисты сразятся с Финляндией, и этот матч станет для них во многом ключевым. Вылет в четвертьфинале домашней Олимпиады будет воспринят как однозначный провал, в случае победы впереди будут еще две игры (полуфинал и финал/матч за третье место), и хорошие шансы на медаль.
Для сборной России в целом среда тоже будет определяющей в плане перспектив в командном зачете. По итогам вторника наши спортсмены опустились на пятое место и третье по общему количеству медалей. Во второй категории мы уступаем всего на одну награду Голландии и США, но по золоту отстаем от немцев уже на три, а от норвежцев на две. Даже если российская команда завершит Олимпиаду с сегодняшними показателями – это будет, пусть не громкий, но успех. Но если все складывается удачно, почему бы не побороться за лидирующие позиции?
Сегодня в Сочи разыгрывается 8 комплектов наград (дальше будет только меньше), чтобы до последнего конкурировать с норвежцами и американцами в командном зачете, надо провести этот день ударно.
В 13:00 начнутся соревнования в параллельном гигантском слаломе у сноубордистов. Мужчины нас вряд ли порадуют, а вот девушки – должны. Екатерина Илюхина в Ванкувере завоевала в этой дисциплине серебро, Екатерина Тудегешева выигрывала чемпионат мира в 2007 году, а Алена Заварзина – в 2011.
Пора бы наконец выйти из тени российским лыжникам, на счету которых лишь одно серебро после восьми гонок. Сегодня в 13:15 стартует женский командный спринт, а в 15:45 – мужской. В Ванкувере обе наши команды завершили эти гонки с медалями, правда, лишь с бронзовыми.
В вечерней программе у российских спортсменов меньше шансов на успех, но они все же есть. В 17:30 конькобежки начнут борьбу на дистанции 5000 метров. Чемпионка России трех последних лет в этой дисциплине Ольга Граф уже завоевала в Сочи бронзу на трех тысячах, и постарается еще раз нас удивить. В 18:30 в программе Олимпийских игр дебютирует такое соревнование как смешанная эстафета в биатлоне. По-отдельности наши мужчины и женщины пока выступают не слишком удачно – может, вместе получится лучше?