"Деловой Петербург". Трагедия в "Бетонике"

Автор фото: Сергей Немчинов

После смерти совладельца и главы холдинга "Бетоника" Михаила Брика будущее одного из крупнейших поставщиков товарного бетона в Петербурге и области остается под вопросом.

В понедельник погиб глава и совладелец холдинга по производству товарного бетона "Бетоника" Михаил Брик. Его партнеры по бизнесу держались в тени, но, если в ближайшее время они не возьмут на себя оперативное управление, компания может прекратить свое существование, полагают участники рынка.

Рост и долги

В 2013 году рынок товарного бетона, по данным консалтинговой компании "Решение", вырос на 5%, составив 6,1 млн м3, что в денежном выражении около 20 млрдрублей.
Холдинг "Бетоника" входит в десятку крупнейших поставщиков, удерживая примерно 5% рынка. При этом в январе 2014 года он стал четвертым по поставкам бетона в Петербурге и Ленинградской области.
Михаил Брик руководил холдингом со времени его основания. В его структуру входит ООО "АгроСтройКомплект", которое является правопреемником ООО "СтройБетонСервис" (основано в 2003 году и ликвидировано в 2013–м). Холдинг производит, продает и доставляет товарный и строительный бетон.
Продажа бетона ведется под маркой производственного объединения "Бетоника".
К концу прошлого года холдинг подошел, с одной стороны, с укрепившейся долей на рынке, а с другой — с многомиллионными долгами. В ноябре–декабре 2013 года в петербургский арбитражный суд три компании подали иски к "АгроСтройКомплекту" на общую сумму 109,9 млн рублей: ЗАО "Семекс Балтик Цемент" — 66,8 млн, дочерняя компания "Группы ЛСР" — 5,1 млн и ООО "АкЦем" — 38 млн рублей. По последнему иску в конце января было подписано мировое соглашение.
"Нам компания "АгроСтройКомплект" тоже за поставленный цемент должна около 15 млн рублей, но буквально за 2 недели до смерти Михаила мы с ним договорились о схеме работы на 2014 год и о схеме погашения долгов", — рассказывает генеральный директор ООО "МастерСтрой" Ян Даровский, добавляя, что, по его сведениям, Михаил Брик был близок к тому, чтобы договориться и с другими кредиторами.

Активы холдинга

В активах холдинга три завода: на Васильевском острове, в Коломягах и на Софийской ул., последний был открыт в конце 2012 года и упрочил позиции компании на рынке.
"Они заполучили ряд крупных клиентов, в частности СУ–326, и таким образом усилили свои позиции. Плотно начали работать по рынке, несмотря на то что прошлый год был тяжелым для бетонщиков. Прошлый год был достаточно низкомаржинальным", — говорит Андрей Мукосеев, коммерческий директор компании "Пилигрим". Этим он объясняет долги, которые накопились у холдинга.
По данным ЕГРЮЛ, компания "АгроСтройКомплект" на 100% принадлежала Михаилу Брику, а в ПО "Бетоника" он владел 33%. Еще 67% принадлежат Вере Конаревой, однако участники рынка указывают, что она выступает номинальным держателем пакета, настоящий же партнер у Брика был другой.
"Ожидать появления реальных партнеров можно уже в ближайшие пару дней. На Мише в компании было завязано все, вокруг него все крутилось, поэтому, если никто не возьмет бизнес в свои руки, все посыплется, она просто уйдет с рынка, а заводы распродадут", — полагает Андрей Мукосеев.
Холдинг "Бетоника", как и любой оперативный бизнес, завязан на руководителе, согласен Михаил Мосин, генеральный директор ГК "Беатон". "Незаменимых людей нет, но ситуация развивается всегда по–разному: бывало, что с уходом генерального компания прекращала свое существование, но есть случаи, когда продолжает, даже становится более успешной на рынке", — рассуждает он.
"О руководстве "Бетоники" можно судить по результатам — это стабильная компания, которая из года в год показывала хорошие результаты и удерживала свое место на рынке", — отмечает Андрей Бибиков, генеральный директор ООО "Такси Бетон".
"Это заметная компания, но сейчас на бетонном рынке непростая ситуация, все в подвешенном состоянии, и кредиторы могут компанию задушить", — опасается генеральный директор ООО "Лидер Бетон" Сергей Янкин.