"Деловой Петербург". Пятьдесят оттенков судебного иска

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Крупнейшее в России книжное издательство "Эксмо" (20% рынка) подало в суд на ООО "В контакте", обвинив его в нарушении авторских прав. Сумма претензий — 350 тыс. рублей.

Это первый иск книгоиздателей к самой густонаселенной российской социальной сети. Его инициатором стало НП "Ассоциация по защите авторских прав в Интернете" (АЗАПИ). Оно создано в июле 2013 года самим "Эксмо" и издательством "АСТ" (с конца 2013 года 95% акций АСТ принадлежат Олегу Новикову, который владеет "Эксмо" пополам с Андреем Гредасовым).

Десять тысяч нарушений

"Иск подан после того, как представители социальной сети проигнорировали претензию АЗАПИ об удалении произведений четырех авторов, которые распространяются без разрешения правообладателей", — поясняют в "Эксмо". В частности, имеются в виду "Пятьдесят оттенков серого" Эрики Леонард Джеймс, "Таня Гроттер и магический контрабас" Дмитрия Емца, а также одна из книг о Ричарде Длинные Руки автора Гая Юлия Орловского. Эти тексты указаны в иске, но ими претензии не ограничиваются.
"Мы предъявили "Вконтакте" список из 10 тыс. нарушений. В компании проигнорировали наше обращение", — говорит Олег Колесников, директор АЗАПИ. Он уточняет, что количество нарушений превышает число обнародованных книг, так как одна книга может встречаться на сайте в нескольких местах. По словам Олега Колесникова, в иске указаны произведения для примера, да и сумма обозначена условно, так как цель АЗАПИ — не выручить большую сумму денег, а прекратить распространение контента, защищенного авторскими правами.
"В процессе иска мы будем добавлять и добавлять книги", — утверждает Олег Колесников.

Охота пираний

"Вконтакте" решили пока не комментировать ситуацию.
"До сих пор подобные иски, как правило, решались в пользу интернет–компаний", — говорит Виктор Наумов, партнер юрфирмы Dentons, защищает интересы ООО "В контакте". По его словам, количество таких исков закономерно растет последние несколько лет. То есть нельзя сказать, что правообладатели осмелели именно после вступления в силу антипиратского закона 1 августа 2013 года. Напомним, он разрешает операторам блокировать пиратские сайты по требованию правообладателя.
До сих пор с "Вконтакте" судились владельцы прав на аудио– и видеоконтент.
В 2012 году двойную судебную победу одержала звукозаписывающая компания Gala Records. Но в целом "Вконтакте" везло. Один из самых первых и крупных исков, на 3 млн рублей, от ВГТРК за распространение фильма "Охота на пиранью" был отклонен.
В конце 2013 года суд отказал в иске "Студии Союз", "Никитин Медиа Диджитал Контент". Затянулось разбирательство с автором фильмов о Петрове и Васечкине Владимиром Алениковым (сумма иска — 1,5 млн рублей).
Однако и новоявленная АЗАПИ время не теряла. Согласно ее отчету, в 2013 году после получения требований 27 интернет–ресурсов закрылись самостоятельно, 10 сайтов сменили регистрацию, 30 ресурсов стали легальными партнерами издательств, а более 120 сайтов начали сотрудничать с правообладателями, включая крупные книжные ресурсы "Флибуста" и "Либрусек".
Категоричное мнение высказал на своей странице "Вконтакте" Дмитрий Глуховский, автор бестселлера "Метро 2033": "Вместо того чтобы выкатывать на пути скоростного поезда свою скрипучую телегу, издатели могли бы проявить немного воображения и понять, что будущее литературы — в соцсетях". Глуховский сослался на свой опыт: "Публикация книги в соцсети позволяет найти сотни тысяч новых читателей".