Битва за Конституцию

В Киеве после перемирия возобновляется противостояние. Радикальные оппозиционеры вновь штурмуют здание Верховной Рады, сообщают о пострадавших с обеих сторон.

Поводом для очередного раунда столкновений между силами "майдана" и "Беркутом" стало заседание в Верховной Раде Украины, где обсуждается вопрос изменения Конституции страны. Оппозиционные депутаты требуют вернуться к Конституции 2004 года, принятой во время так называемой "оранжевой революции", которая провозглашала Украину как парламентско-президентскую республику. Четыре года назад уже при Викторе Януковиче реформа была отменена, и с тех пор Украина снова живет по Конституции 1996 года.
Битва развернулась как внутри Рады, так и снаружи. Спикер Владимир Рыбак отказался обсуждать вопрос об изменениях основного закона Украины, после чего депутаты фракций "Батькивщина" и "Свобода" по старой украинской традиции заблокировали трибуну и президиум зала заседаний. Их оппоненты из "Партии регионов" покинули зал.
Тем временем с майдана Незалежности к Раде двинулись колонны митингующих. На улице Шелковичной они подожгли покрышки и вступили в потасовку с милицией. В сторону "Беркутовцев" полетели куски брусчатки, в ответ, сообщают украинские СМИ, полетели свето-шумовые гранаты, а кроме того, милиция использовала слезоточивый газ и резиновую картечь, которой легко ранила как минимум двух человек.
Многие активисты получили ушибы, ранения и ожоги глаз. "ВВС-Украина" рассказало также о парне, которому оторвало кисть руки. В то же время трое сотрудников правоохранительных органов получили телесные повреждения, передает украинское МВД. Стычки произошли также на улицах Садовой и Грушевского.
В итоге демонстрантам удалось прорвать кордоны и пробиться к зданию Рады.   Была также предпринята попытка штурма офиса "Партии регионов", она окончилась неудачей, но кто-то сумел поджечь офис "коктейлем Молотова". Пожар, впрочем, потушили. Но и в других городах Украины активисты атакуют офисы правящей партии.