Вера в небывалую явку

Власти ожидают 30%–ную явку на муниципальных выборах.

На съезде муниципальных депутатов Петербурга главной темой не могли не стать наступающие выборы. На днях непарламентская оппозиция объявила о создании блока и предупредила, что постарается по максимуму политизировать кампанию, которую она считает в первую очередь отборочным туром выборов губернаторских.

"Они клевещут, несут полный бред"

Первые лица города посвятили реакции на эти заявления немалую часть своих выступлений.
"Есть силы, которые пытаются политизировать выборы, — заявил Георгий Полтавченко. — Делать этого нельзя ни в коем случае. Это неконструктивно, политики должно быть меньше всего". Важно, по его словам, чтобы в муниципалитеты "пришли люди не просто уважаемые, но и готовые работать не покладая рук".
Градоначальник обосновал свою мысль тем, что особенностью местного самоуправления в Петербурге является необходимость "сохранения единства городского хозяйства" и вообще все должны чувствовать, что "работают в единой системе", и улучшать качество жизни людей. Георгий Полтавченко привел данные опросов (не пояснив, кем проведенных), согласно которым 54,4% петербуржцев считают, что дела в городе идут все лучше или нормально. "И это рекорд за последние 8 лет", — вольно или невольно отпустил он шпильку в адрес предшественницы.
Традиционно городские власти считают местное самоуправление, самостоятельное по Конституции, эдаким младшим братом, наставляемым и контролируемым чиновниками. И, естественно, в разрушении этой стройной системы не заинтересованы.
Хотя 45,6% горожан, получается, все еще недовольны положением дел в городе, что тоже немаленькая цифра.
Куда более экспрессивен был спикер ЗС и секретарь петербургской "Единой России" Вячеслав Макаров. Он обрушился на активистов, занимающихся поиском нарушений в муниципальных заказах, и попенял муниципалам за неактивное сопротивление: "Они клевещут на вас, несут абсолютный бред, но вы сами–то что–нибудь делайте. Они высасывают там из пальца, через Интернет распространяют, а где ваши газеты, какой у них тираж?"
"Они не скрывают, что участвуют в выборах только ради муниципального фильтра. Ни в одном интервью не услышал, чтобы кто–то из них сказал, что идет заниматься благоустройством", — сетовал глава совета МО Всеволод Беликов, имея в виду оппозиционеров.

Высокая явка

Наличие фильтра, по мнению председателя Горизбиркома Алексея Пучнина, приведет к высокой явке — не ниже 30%. В 2009 году явка составила 15,7%, то есть власти рассчитывают на вдвое больший интерес избирателей.
Депутат МО "Екатерингофское" Александр Шуршев предполагает, что высокая явка может быть достигнута за счет совмещения выборов с более крупными, например губернаторскими, и Пучнин, возможно, на это намекает.
Что касается оппозиции, то она считает высокую явку залогом своей победы.
В свою очередь, Вячеслав Макаров заявил, что рейтинг депутатов–единороссов по результатам замеров составляет в среднем по городу 48%, что в качестве стартового рейтинга можно считать очень высоким показателем. О планке для своей партии он говорить не стал, но заметил, что предвыборные блоки "Единая Россия" формировать не собирается.