Жириновский обвинил в cитуации с уходом Плющенко его жену и тренера

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал Евгения Плющенко за решение участвовать в Олимпиаде, обвинил в снятии спортсмена с соревнований его жену и тренера, а также предложил изменить законы о спорте.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что президент Федерации фигурного катания Александр Горшков должен понести ответственность за отбор Евгения Плющенко на Олимпиаду в Сочи.
"Мы предупреждали: никакой Плющенко не должен входить в Олимпийскую команду. Почему? Не надо говорить, что это мужественный борец. Молодец, много хорошего сделал, но абсолютно больная спина, вы можете понять?! Где врачи? Где медицинское заключение о невозможности участия ни в каких соревнованиях? Какая Олимпиада? 12 операций, имплантанты!" — заявил Жириновский журналистам.
Он раскритиковал спортсмена за решение отправиться на Олимпиаду.
"Так нельзя делать. Спина — главный инструмент у фигуриста. Он же прыгает, делает тулупы, обороты. В первую очередь работает спина, и он едет, хотя прекрасно знает, что уже не способен", — сказал лидер ЛДПР.
Чтобы в дальнейшем подобное не повторилось, Жириновский предложил изменить законодательство о спорте. В частности, он считает необходимым запретить спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз, чтобы открыть дорогу молодым спортсменам.
Виновниками сложившейся с уходом Плющенко ситуации политик назвал тренера спортсмена Алексея Мишина и его жену Яну Рудковскую.
" Рудковская одного мужа до тюрьмы довела, другого — до инвалидной коляски. Это есть у некоторых женщин — отрицательное биополе и жадность", — возмутился Жириновский. Его цитируют российские СМИ.
" Мишин тоже виноват. Ты же тренер, ты прекрасно знаешь, что твой ученик не может уже", — добавил политик.
По мнению Жириновского, предельный возраст участников Олимпиады нужно ограничить 25 годами, тогда как Плющенко сейчас 31 год.
"Максим ( ред . dp.ru — Ковтун ) бы красиво откатал, а теперь японец будет на первом месте. Позор!" — заключил лидер ЛДПР.
Евгений Плющенко снялся с участия в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде из-за боли в спине. До этого он вместе с другими российскими фигуристами выиграл "золото" в командных соревнованиях. В короткой программе Плющенко занял второе место, а в произвольной — первое.