Олимпиада: итоги среды и планы российской сборной на четверг

В среду сборная России выиграла второе золото на Олимпиаде в Сочи. Медаль принесла пара фигуристов Татьяна Волосожар – Максим Траньков. В четверг борьбу за медали начнут хоккеисты и продолжит Евгений Плющенко.

В пятый день на Олимпийских играх в Сочи российские спортсмены выиграли две медали – золото и серебро в парном фигурном катании. Уже успевшие стать чемпионами в командном зачете Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверенно лидировали после короткой программы и доказали свое превосходство в произвольной, здорово откатавшись под музыку Эндрю Ллойда Уэббера из рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда».
Их главные конкуренты четырехкратные чемпионы мира немцы Алена Савченко (выступавшая до 2003 года за Украину) и Робин Шолковы по разу упали в произвольной программе, и уступили не только первое место, но и второе.
Серебро досталось молодому петербургскому дуэту Ксения Столбова – Федор Климов. На прошлой Олимпиаде в Ванкувере российские пары остались без медалей, а сразу две награды последний раз выигрывали в 1998 году в Нагано.

В остальном среда сложилась для российских спортсменов неудачно. Двоеборец Евгений Климов занимал третье место после прыжков с трамплина, но в результате лыжной гонки умудрился скатиться на последнее, 45 (!) место.
Мужская и женская сборные по керлингу потерпели поражения: и если первые в общем-то не решают никаких турнирных задач и проиграли четвертый раз подряд, то вторые после хорошего начала существенно снизили свои шансы на выход в полуфинал.
В отличие от женщин, слабо выступают и наши мужчины-конькобежцы. В гонке на 1000 метров лучший из россиян Денис Юсков показал лишь 17-й результат. Голландцы выиграли четвертое золото из пяти в этом виде спорта.
По итогам пятого дня Олимпиады сборная России осталась на седьмом месте в командном зачете, и также делит четвертую-пятую позицию по общему количеству наград.
Сегодня в Сочи будет разыграно шесть комплектов медалей, но наши спортсмены, скорее всего, смогут замахнуться только на один. Завоевавшая во вторник серебро на 500 метров Ольга Фаткулина постарается замахнуться на победу в своей любимой, в два раза более длинной дистанции. Год назад на этом же катке россиянка выиграла чемпионат мира, опередив трехкратную олимпийскую чемпионку Ирен Вюрст. Здесь же выступит и петербургская конькобежка Екатерина Шихова, хотя ей больше по душе 1500 метров. Начало соревнования в 18:00.
К этому часу российские хоккеисты, наконец-то вступающие сегодня в борьбу, уже должны будут обеспечить себе победу: их матч против Словении начнется в 16:30. Соперник – одна из слабейших команд турнира, поэтому ничего кроме уверенной победы в основное время нашу сборную не устроит.
Сегодня же начнут борьбу в одиночном катании фигуристы. Несгибаемый Евгений Плющенко отправится в путь за своей пятой олимпийской медалью (третьей золотой). Объективно говоря, снова забраться на пьедестал ему будет очень тяжело: в командном соревновании он катался героически, но не лучше всех. Впрочем, это Плющенко – от него можно ждать любого чуда. Соревнование стартует в 19:00, петербуржец выйдет на лед седьмым по счету, то есть в районе 20:00.