Почему Юрий Подладчиков выступал за Швейцарию

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Юрий Подладчиков. Фото

Швейцарский сноубордист российского происхождения Юрий Подладчиков сенсационно завоевал "золото" на Олимпиаде в Сочи. Ему удалось обойти великого американского сноубордиста Шона Уайта. Наблюдая за блестящим выступлением спортсмена, российские поклонники сноубординга с горечью думали, что он мог бы принести вторую медаль России. Подладчиков – сын русских математиков, переехавших в Швейцарию, и до 2006 года выступал за нашу сборную.

Юрий Подладчиков: золото

Сноубордист Юрий Подладчиков принес сборной Швейцарии "золото" в соревнованиях по хафпайпу. Судьи оценили его акробатические трюки на пайпе на 94,75 балла. Этого хватило, чтобы оставить позади японцев Аюми Хирану и Таку Хираока, занявших вторую и третью ступени пьедестала.
Главный претендент на золотую медаль американец Шон Уайт остался на сочинских соревнованиях без медалей. Ранее он отказался от участия в соревнованиях по слоупстайлу, сделав ставку на хафпайп, и напрасно. Во вторник, 12 февраля, великому сноубордисту явно не везло. Он упал в обоих попытках проката и оказался четвертым.
Именно Шон Уайт первым подбежал поздравлять Подладчикова с победой. Швейцарец не скрывал своих восторгов. После соревнования он заявил журналистам, что особенно рад победить в России.
"Мне нравится Россия, нравится русский язык. И приятно осознавать, что меня понимают, когда я говорю по-русски. Но все же я скучаю по своему нынешнему дому", — сказал Подладчиков.

Юрий Подладчиков : биография

Российские поклонники сноубординга тем временем кусали локти. Ведь 26-летний спортсмен мог принести второе "золото" в копилку сборной России.
Юрий Подладчиков родился в подмосковном Подольске в семье ученых-математиков. В Европу он переехал в возрасте 4 лет. Родителям предложили контракт в Швеции, потом — в Голландии, а после и в Швейцарии. Там семья осталась жить. В Москве у Подладчикова остались родственники.

Юрий Подладчиков: почему за Швейцарию

Спортсмен впервые выступал на Олимпиаде в 2006 году — за российскую сборную. В 2010 году он вошел в сборную Швейцарии, но еще обдумывал возможность катать за Россию на сочинской Олимпиаде. Именно для обсуждения такой возможности весной 2012 года Подладчиков посетил Москву. Тогда российская сборная потеряла его окончательно: cпортсмена не устроили предлагаемые ему условия.
"Я в мае в Москву на эти переговоры и приезжал. Но мы на совсем разных языках говорим. Короче говоря, я катаюсь на сноуборде. Все. Если бюрократам что-то нужно, то я не против, мне важно только одно — выиграть Олимпиаду. Если мне хотят в этом помочь, то я открыт. Вот Криштиану Роналду играет в "Барселоне"... А, или где он там играет? В "Реале" он, да. Ему предлагают перейти — и он смотрит команду, смотрит свои перспективы, смотрит, с кем будет работать. И я — так же", — рассказал спортсмен в интервью Sports.ru.
"Мне нравится в Швейцарии. У меня большая поддержка, отличная команда, я катаюсь и побеждаю. А чиновники думали, что я буду бегать за ними и упрашивать выступать за сборную России. Но такого никогда не будет", — продолжил он.
Издание отмечает, что Подладчиков приезжал в Москву уже будучи вице-чемпионом мира и четвертым райдером Олимпиады в Ванкувере, но пытавшиеся зафрахтовать его люди, видимо, этого не учли.