"Деловой Петербург". Три претендента на оценку

Автор фото: Свистунова Валентина
городское управление инвентаризации и оценки недвижимости, строительная палата

Поставлена точка в многолетнем судебном споре, ГУИОН лишено монополии на оценку городской недвижимости. Арбитражный суд согласился с антимонопольной службой, и теперь предприятие будет участвовать в конкурсах.

Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа оставил в силе предписание антимонопольной службы в адрес КУГИ о недопустимости монополии на оценку помещений ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН).
Судебное разбирательство началось 3 года назад, когда ООО "Металлопласт" подало жалобу в Санкт–Петербургское УФАС на действия КУГИ. Комитет заключил с ГУП "ГУИОН" без торгов контракт на проведение оценки рыночной стоимости городской недвижимости для так называемой малой приватизации — преимущественного права выкупа помещений арендаторами.
В УФАС посчитали, что КУГИ создает для ГУИОН более выгодные условия на рынке, а это запрещено ст. 15 закона о защите конкуренции. Чиновники попытались оспорить это решение, суд первой инстанции юристы КУГИ выиграли, но проиграли в апелляции и кассации.
В конце прошлого года КУГИ все–таки объявил первый открытый конкурс на оценку рыночной стоимости недвижимого имущества. Начальная цена контракта — 30,2 млн рублей. На него было подано три заявки: от ГУИОН, ООО "ЛАИР" и ООО "Российский аукционный дом". Судя по протоколу вскрытия конвертов с заявками, ГУИОН предложило самую низкую стоимость услуг по оценке, в 3–4 раза ниже, чем у конкурентов. Это означает, что подведомственное КУГИ предприятие имеет все шансы сохранить право на оценку за собой. Официально итоги конкурса подведут 5 марта. С 2009 года, когда заработал закон о преимущественном праве выкупа для малого и среднего бизнеса, в Петербурге было заключено более 3 тыс. договоров купли–продажи на общую сумму 20,6 млрд рублей. Всего право выкупа помещений имеют 4,6 тыс. арендаторов. По прогнозу генерального директора Фонда имущества СПб Игоря Пахорукова, в 2014 году будет подано около 1 тыс. заявок на приватизацию.