Сервис Яндекс.Такси в Петербурге перезапущен

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. аэропорт пулково 1

В Петербурге перезапущен сервис Яндекс.Такси. После громкого скандала с официальным такси в январе, количество автомобилей, сотрудничающих с сервисом, резко упало с тысячи до 60 и вот сейчас, после пересмотра модели развития, в партнерах у сервиса  вновь прежнее количество автомобилей, одновременно находящихся на линии, - 700 машин.

В Петербурге перезапущен сервис Яндекс.Такси. Он начал работать в марте прошлого года с тремя таксопарками, которые входят в НП "Петербургское такси". "Когда мы только готовили выход Яндекс.Такси в Петербург, мы согласились на сотрудничество с НП «Петербургское такси». Тогда казалось, что это единственный вариант быстро выйти в новый город, ведь за этим партнерством стояло сразу три крупных таксопарка" - рассказывает Элина Ставиская, менеджер по работе со СМИ компании " Яндекс".
Однако в начале 2014 года у сервиса возникли проблемы, когда партнерство возмутилось подключением в январе шести новых таксопарков и отключилось от сервиса. 23 января в "Яндекс" подключили, по мнению официальных таксистов, к системе нелегальных таксистов, уведомив об этом своих партнеров из "Петербургского такси". Впрочем, представитель "Яндекса" уверяет, что те таксопарки, которые подключены - легальны. "Действительно, в этих такоспарках часть машин -легальная, а часть - нелегальная и есть, действительно, водители, которые работают без лицензии. Но к нашему сервису подключены только те машины из этих таксопарков и только те водители, которые имеют лицензию" - рассказывает Элина Ставиская.
В результате конфликта сервис покинули три крупнейших таксопарка, входящих в НП «Петербургское такси», в том числе такси "6 000 000". "Мы сразу сказали, что если они не одумаются, то мы отключимся от сервиса. Мы его развивали, потратили много сил и средств, поэтому с таким подходом как сейчас не хотим работать. Я не хочу отвечать за качество предоставляемых сервисом "Яндекс.Такси" услуг, не хочу нести за это ответственности" - прокомментировал ситуацию совладелец "Группы Компаний Такси шесть миллионов" Алексей Эвентов, уточнив, что у вновь подключенных к сервису машин нет лицензии. Подробнее об этом читайте здесь.
"Вместо тысячи легальных машин вчера, сейчас в Петербурге через сервис работают 60, и большое подозрение, что половина из них — нелегалы. Наша ассоциация создана, чтобы защищать легальных перевозчиков, если "Яндекс" считает возможным для себя сотрудничество с нелегалами, которые, по сути, являются преступниками, потому что работают без лицензий комитета, не платят налоги и так далее. Мы считаем для себя невозможным работать с преступниками, видеть в одной строчке легалов и нелегалов" -объяснял 23 января руководитель некоммерческого партнерства "Петербургское ТАКСИ" Александр Холодов.
Ситуация вокруг конфликта сервиса "Яндекс.Такси" и петербургских таксистов накалилась, и как результат - после массового выхода операторов из проекта "Яндекс" обвинил их в срыве заказов. "Яндекс.Такси достигло исторического минимума по доле непринятых заказов в Санкт-Петербурге: менее 7%. До 23 января этот показатель составлял 20-30%. Снизить процент непринятых заказов нам удалось благодаря новой модели развития сервиса в Санкт-Петербурге – сотрудничеству с таксопарками напрямую и увеличению количества партнеров" - говорит представитель "Яндекса".
Из-за конфликта сервис, у которого в Петербурге еще в декабре 2013 года было около тысячи машин, в январе 2014, остался с 70-80 автомобилями. В настоящее время, утверждают в компании "Яндекс", с сервисом  Яндекс.Такси работают 700 машин из 18 петербургских таксопарков. При этом количество автомобилей по сравнению с прошлым годом не снизилось. В дальнейшем "Яндекс" планирует привлечь как можно больше таксопарков и таким образом сократить время подачи машины.
Отмечается, что в Москве с сервисом работает 200 партнеров и 20 тыс. машин, скорость подачи снижена с 30 до 7 минут. Такого же результата хотят добиться и в Петербурге.