Александр Смышляев выиграл первую медаль во фристайле за 20 лет

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Александр Смышляев. Фото

Фристайлист Александр Смышляев принес России первую медаль в могуле с 1994 года. Он буквально увел медаль из-под носа у канадцев — бессменных лидеров всех соревнований в этом виде спорта.

Александр Смышляев. Бронза

26-летний российский фристайлист Александр Смышляев неожиданно для всех помешал канадцам занять все три ступени почетного пьедестала в могуле и занял третье место с результатом 24,34. Медаль стала для наших спортсменов третьей в этой дисциплине за всю историю, и первой с 1994 года.

Александр Смышляев фристайл:

комментарий главного тренера сборной России
Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников заявил ИТАР-ТАСС, что Смышляев был готов бороться за медали, хотя загадывать заранее его результат все боялись.
"Такого успеха российский могул не добивался 20 лет, а последнюю олимпийскую медаль наши фристайлисты завоевывали на Играх 2006 в Турине. Мы понимали, что у Александра есть хорошие шансы на попадание в призеры, но боялись прогнозировать, что-то загадывать. Смышляев был технически и психологически готов к борьбе за медали", — заявил Покашников агентству.
"Об этом можно судить и по его выступлению в третьем финале, куда попасть-то сложно, не говоря уже о большем. Но, несмотря на высокую конкуренцию и серьезное давление, Александр справился с эмоциями и успешно выступил", — продолжил он.

Александр Смышляев, могул: биография

Александр Смышляев родился 16 марта 1987 года в небольшом городке Лысьва в Пермском крае. На свою первую Олимпиаду — в Турине — поехал по достижении совершеннолетия и занял 13-е место. Через четыре года в Ванкувере стал 10-м. На этапе Кубка мира в американском Дир-Вэлли в 2011 году поднялся до третьего места.
Смышляев тренируется в городе Чусовой Пермской области. Его жена Ольга — участница Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, не раз побеждавшая в этапах Кубка Европы. Она оставила спортивную карьеру ради семьи. У пары есть дочь Маргарита. Именно ей спортсмен посвятил медаль.

Александр Смышляев. Сочи. Фото

Первое место в могуле занял канадец Александр Билодо (24,7). Второе место — его соотечественник Микаэль Кингсбери (23,81). После трех дней Олимпиады Россия занимает шестое место в общекомандном зачете. Во вторник, 11 февраля, в Сочи разыграют 7 комплектов наград.