"Деловой Петербург". "Авро" едет к банкротству

Автор фото: Беликов Валентин

Топливный холдинг "Авро" получил иск о банкротстве. На подходе кредиторы с требованиями почти на 300 млн рублей, общий объем обязательств превышает 2 млрд рублей.

Арбитражный суд СПб и ЛО принял к рассмотрению иск о несостоятельности ООО "Авро" — топливного холдинга, объединяющего сеть из 12 АЗС в Петербурге, Ленинградской, Вологодской и Новгородской областях, а также нефтегазовое месторождения в Саратовской области и строящийся НПЗ в Новгородской области.
Первым иск подало ООО "ТЦ Восток" с требованием 200 тыс. рублей. Долг был погашен, но к делу о банкротстве успело присоединиться ООО "Бал Ойл" (36 млн рублей). В арбитражном суде находится более десятка исков, крупнейшие от банков "Советский" (106 млн рублей) и "Санкт–Петербург" (70 млн рублей). Между тем крупнейший кредитор "Авро" — Международный банк Санкт–Петербурга Сергея Бажанова. Пока банк не подал иска к компании. Как пояснили в банке, которому топливный оператор должен более 1,3 млрд рублей, заемщик аккуратно обслуживает кредит, и нареканий к нему нет. "В любом случае кредит обеспечен залогами и поручительствами", — сказали в банке.
Основатель "Авро" Александр Романов пока не прокомментировал ситуацию.
ООО "Авро" было основано в Киришах в 1991 г. Бизнес строился вокруг Киришского НПЗ (ООО "ПО "КИНЕФ"): "Авро" покупало сырую нефть, перерабатывало ее на КИНЕФ и продавало готовое топливо через свою сеть автозаправочных станций и оптом. В середине 2000–х годов Александр Романов затеял амбициозный проект собственного НПЗ в Новгородской области стоимостью 9 млрд рублей и мощностью 3,5 млн т в год, но строительство до сих пор не закончено.