"Деловой Петербург". "Титан–2" взял "дочку" под контроль

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство Ленинградской АЭС-2.

Концерн "Титан–2", которым владеет семья бывшего главы "Спецстроя" Григория Нагинского, выкупил у структур Минобороны 51% долей основного подрядчика ЛАЭС–2. Сумма сделки не раскрывается, но эксперты оценили ее в 1,5 млрд рублей.

Концерн " Титан–2 " увеличил долю в ОАО "Северное управление строительства" (СУС) с 49 до 100%. Акции выкуплены у "Спецстроя России" Минобороны РФ. Сумма сделки не раскрывается. Но, исходя из текущего годового оборота актива — 3 млрд рублей, эксперты оценили ее в 1,5 млрд рублей.
Концерн "Титан–2" и СУС входят в холдинг "Титан–2", в 1995 году основанный Григорием Нагинским. В 2003 году бизнесмен стал сенатором от Ленобласти и передал холдинг дочери Елене, которая руководит им и сейчас. Обе компании работают на строительстве ЛАЭС – 2: концерн "Титан–2" в качестве субгенподрядчика, а СУС в качестве подрядчика. На их долю, по разным оценкам, приходится от 50 до 70% этой стратегической стройки общей стоимостью 600 млрд рублей.
"Акции СУС куплены для того, чтобы сделать строительство ЛАЭС – 2 более эффективным. Годовой оборот СУС за счет увеличения работы на ЛАЭС – 2 и новых промышленных проектов увеличится до 8 – 10 млрд рублей", — заявили в концерне "Титан–2". Гендиректор СУС Александр Щериканов эту информацию подтвердил.
По мнению экспертов, сделка позволит Григорию Нагинскому сохранить контроль над строительством ЛАЭС – 2 после ухода "Спецстроя". Напомним, что в 2011 году экс–сенатор возглавил "Спецстрой", а в 2012 году эта госкомпания стала генподрядчиком ЛАЭС–2 и оставалась им до конца 2013 года, когда "Росатом" передал стройку московскому "Атомэнергопроекту". Григорий Нагинский ушел из "Спецстроя" летом 2013 года. Это совпало со скандалом вокруг "Оборонсервиса" (по версии следствия, компании жены и дочери Нагинского купили у "Оборонсервиса" проектный институт по заниженной цене).
Информации о дальнейшем трудоустройстве основателя холдинга "Титан – 2" нет. Но, по данным источников dp.ru, Григорий Нагинский регулярно посещает площадку ЛАЭС – 2. Стройка должна закончиться в 2014 году, но отстает от графика минимум на 2 года. "Готовность первого блока — 65%, двух других — по 50%. На площадке работают 3 тыс. человек", — сообщил источник на площадке. Проект стартовал в 2008 году и предполагает строительство станции в три очереди, стоимость каждой оценивается в 200 млрд рублей. ЛАЭС – 2 должна заменить действующую ЛАЭС–1 в Сосновом Бору.