"Деловой Петербург". "М–Индустрию" выставят на торги

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Магеррам Бехбудов, президент группы компаний "М-Индустрия".

Головную компанию строительного холдинга "М–Индустрия" признали банкротом. Сумма ее долгов перед ВТБ и Внешэкономбанком превысила 2 млрд рублей. До кризиса холдинг входил в десятку крупнейших застройщиков Петербурга.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти открыл процедуру конкурсного производства в отношении головного предприятия холдинга "М–Индустрия" — ЗАО "М–Индустрия". До кризиса холдинг входил в десятку крупнейших застройщиков Петербурга. В 2007 году обороты группы достигали 3,5 млрд рублей. Собственники компании не раскрываются, считается, что ее контролирует президент Магеррам Бехбудов.
По словам источника в компании, проблемы у "М–Индустрии" начались из–за масштабного проекта намывного острова Федерация в Сочи стоимостью около 200 млрд рублей. Компания вложила в него значительные средства, однако не дождалась обещанной поддержки властейи потеряла арабского соинвестора. Дело усугубил кризис 2008 года. В результате холдинг сначала не мог погасить облигационные займы, потом банковские кредиты. Долгое время компании удавалось договариваться с кредиторами о реструктуризации долга, но в 2013 году они снова стали настаивать на банкротстве. К настоящему моменту обанкротились уже три дочерних предприятия "М–Индустрии", включая ЗАО "Строительное объединение "М–Индустрия" и предприятие по производству ЖБИ в Тосно "Завод Стройдеталь". В пятницу эта же участь постигла и головную компанию.
Общая сумма долгов ЗАО "М–Индустрия" превышает 2 млрд рублей. Его крупнейшие кредиторы — ВТБ (1,3 млрд рублей) и Внешэкономбанк (0,5 млрд рублей). Оба банка не стали комментировать ситуацию. Известно, что в залоге у последнего находится участок земли площадью 13 га во Всеволожском районе Ленобласти, вблизи КАД. По оценке NAI Becar, стоимость земли — около 145 млн рублей.
Кредиторы сомневаются, что у компании есть ценное имущество вне залоговой массы. Однако в самой компании утверждают, что активов достаточно не только для того, чтобы расплатиться с долгами, но и чтобы возродить компанию. "Есть много примеров, когда компании в конкурсном производстве в конце концов выскакивали из банкротства. Мы тоже настроены оптимистично", — заявил источник, близкий к руководству холдинга.