Фронт разворачивается от выборов

Петербургское отделение "Народного фронта" получило официальную регистрацию в Минюсте. Пока в ОНФ нет членов, прием начнется позже. Как выяснилось, в муниципальных выборах "фронт" все же принимать участия не собирается. Но отдельные представители — вполне могут.

На минувшей неделе петербургское отделение "Народного фронта "За Россию", он же Общероссийский народный фронт, получило все документы, свидетельствующие о регистрации. На федеральном уровне ОНФ было зарегистрировано как общественное объединение в сентябре.
В Петербурге учредительное собрание прошло еще в июле, "фронтовики" избрали региональный штаб и трех сопредседателей — ректора ИТМО Владимира Васильева, члена совета "Деловой России" в Петербурге Виталия Фатеичева и главврача больницы №20 Татьяну Суровцеву.
До регистрации дело дошло только сейчас. В феврале петербургский ОНФ должен выбрать главу исполкома, рассказал Виталий Фатеичев, после этого начнется прием членов. Экс-вице-губернатор Виктор Лобко, которого многие наблюдатели считали возможной кандидатурой на должность главы исполкома, в итоге не претендовал на нее. Пока в организации их нет, пишется регламент вступления, членство, как и было решено ранее, будет индивидуальным.
В муниципальных выборах, которые пройдут в Петербурге в сентябре, "Народный фронт" как организация принимать участия не будет, заверил Фатеичев. "Мы не политическая организация", — заверил он, хотя и не исключил, что кто-то решит принять участие в индивидуальном порядке. Возможно, некоторые члены "Деловой России" примут участие, но самостоятельно. Хотя в 2011 году ОНФ участвовал в выборах в Госдуму, ему была отведена квота среди кандидатов от "Единой России", но единственным, кто получил депутатский мандат по этой линии, стал Василий Шестаков, включившийся в процесс в последний момент и занявший лишь 20-е место, но поставленный на проходное место. Праймериз "Единой России" по определению кандидатов на муниципальные выборы должны начаться в феврале, и до сих пор не было известно, собирается ли в них принимать участие "Народный фронт".
Интересно, что на федеральном уровне ОНФ проявил самый живой интерес к реформе  местного самоуправления. На съезде движения осенью Владимир Путин обсуждал ее с "фронтовиками", и активисты пообещали участвовать в подготовке реформы. Однако к муниципальным выборам интереса, по-видимому, нет. По словам Виталия Фатеичева, в ближайших планах — активное участие в восстановлении памятников "Дороги жизни", объединении их в единый мемориальный комплекс и реставрации.
В выборах собираются участвовать некоторые политические силы, причастные к "Народному фронту". Так, лидер "Партии Великое Отечество" Николай Стариков, который был одним из учредителей ОНФ, заверил, что его партия примет участие в выборах и уже завершает формирование списка кандидатов. Хотя список еще "открыт для всех патриотов", отметил он. Близкими к ОНФ являются и другие партии, например,  "Родина" или "Патриоты России". Лидер петербургских "патриотов" Олег Корякин тоже входит в региональный штаб ОНФ. С одной стороны, они как партии не могут использовать бренд "Народного фронта", с другой — никто не запретит кандидатам от партий персонально вступить в движение и использовать этот факт в предвыборной агитации.