Что обсуждают мировые СМИ 30 января

Автор фото: Global look press

Что такое "Хрупкая пятерка", сколько денег осталось у королевы Елизаветы,  почему ЕС нужен России больше, чем она ему, как Украина может лишиться российской финансовой помощи и какие вопросы стоят перед ней сегодня – такие новости сегодня попали на страницы ведущих мировых газет.

The New York Times: "Хрупкая пятерка" — новый клуб экономически развивающихся стран, попавших в переплет
Во времена инвестиционного бума в развивающихся странах появилась аббревиатура БРИКC. Сегодня, когда рост сменился спадом и появилась опасность рыночной паники, аналитик-исследователь Morgan Stanley Джеймс Лорд придумал новый термин "хрупкая пятерка". В нее, по мнению Лорда, входят Бразилия, Индия, Индонезия, ЮАР и, главным образом, Турция.
La Repubblica: У королевы Великобритании остался "последний миллион"
Трудные времена настали для всех. Даже для британской королевы Елизаветы II у нее на банковском счете остался последний миллион фунтов стерлингов. Cпециальная комиссия Палаты общин посоветовала ей чаще открывать дворец для публики и сдавать в аренду свои дворцы для частных мероприятий. Конечно, Елизавета не транжира, наоборот, она известна своей чрезвычайной экономией. Но если так будет продолжаться и дальше, то ее преемник принц Чарльз будет вынужден ездить на велосипеде.
Die Welt: Евросоюз нужен Путину больше, чем ему хотелось бы
Россия нуждается в ЕС. ЕС нуждается в России. Но Евросоюз нужен России гораздо больше, чем она ему. У европейцев есть шанс использовать слабое экономическое положение страны, чтобы оказать на нее давление, но вместо этого Брюссель призывает Москву к диалогу. 45% российского экспорта приходится на Европу. Без нее российская экономика рухнет. Кроме того, именно благодаря ЕС Путин надеется повысить престиж России на мировой арене.
The Wall Street Journal: Россия может пересмотреть пакет помощи Украине
Россия может пересмотреть предоставленный пакет помощи в $15 млрд, если нынешнее правительство будет смещено. На условиях анонимности один высокопоставленный чиновник рассказал, что решение еще не принято, но будет рассмотрено, если правительство ушедшего в отставку премьера Николая Азарова будет распущено.
The New York Times: Украинская неопределенность – вопросы финансовой помощи
Политический кризис на Украине поднимает новый вопрос будет ли Россия и дальше оказывать стране финансовую поддержку, если та снова повернется к Западу? Украинская оппозиция, кажется, как никогда ранее близка к своим целям отказаться от торгового и финансового партнерства с Россией и повернуться к Евросоюзу. Это будет политической победой противников власти, но обернется она глубоким экономическим кризисом. У Запада нет готового пакета помощи, который бы смог заменить российский кредит. А без финансовой поддержки из-за рубежа Украина не сможет погасить свой долг и девальвирует национальную валюту.