Украинские власти готовят силовой разгон Майдана

Автор фото: Свистунова Валентина
Киев. Майдан. Бессрочная акция оппозиции.

Украинские власти собираются разогнать оппозицию с Майдана, как только законопроект об амнистии вступит в силу. США тем временем готовятся ввести санкции против представителей власти и лидеров оппозиции, ответственных за беспорядки в стране.

Президент Украины Виктор Янукович решает, когда подписать принятый законопроект об амнистии. Не позднее чем через две недели после подписания и опубликования закона в СМИ будет силовой разгон Майдана, рассказала УНИАН внефракционный депутат Инна Богословская.
По ее словам, оппозиция знает об этом и готовится оборонять Майдан. "Теперь следует ожидать пролития крови, ведь митингующие просто так с Майдана и захваченных зданий не пойдут", — сказала Богословская.
Закон об амнистии был принят украинским парламентом в среду вечером. Он предполагает освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением совершивших особо тяжкие преступления. Закон вступит в силу лишь, если протестующие в течении 15 дней освободят захваченные в Киеве и других украинских городах административные здания. Лидеры оппозиции идти на уступки властям не готовы. Главной целью для них остаются перевыборы.
Тем временем США готовятся ввести финансовые санкции и против представителей властей Украины, и против оппозиционных лидеров, ответственных за происходящее в стране. Источники в Конгрессе США рассказали Reuters, что пакет санкций готовится и, если конфликт будет развиваться, то он будет составлен в кратчайшие сроки.
Накануне, 29 января, по ситуации в Киеве впервые официально высказались президент США Барак Обама и Совет Федерации РФ. Мнения разделились: американский президент встал на сторону протестующих, тогда как российские сенаторы поддержали президента Украины Виктора Януковича.
Обама заявил, что США будут поддерживать украинский народ в его желании мирно выражать протест. Совет Федерации назвал происходящее на Украине хорошо организованной кампанией, направленной на дискредитацию и свержение законной власти. При этом сенаторы высказали недоумение позицией западных политиков, которые бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела Украины и умышленно провоцируют дестабилизацию обстановки в стране.