Эпидемия гриппа в Петербурге ожидается в марте

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вспышка эпидемии гриппа в Петербурге ожидается в марте. Врачи утверждают, что сейчас прививаться от вируса уже поздно, но соблюдение мер предосторожности поможет не заболеть.

Вспышка эпидемии гриппа в Петербурге ожидается в начале марта. Об этом рассказала журналистам руководитель отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по городу и Ленобласти Ирина Чхинджерия, передает РИА "Новости" в среду, 29 января.
По ее словам, в январе в городе зарегистрировано десять случаев заболевания гриппом – эпидемиологический порог не превышен. Чхинджерия добавила, что с сентября 2013 года в Петербурге около 23% населения сделали прививку от гриппа. Этот показатель ниже общероссийского – 27%. Врачи утверждают, что сейчас прививаться уже поздно. Однако соблюдение мер предосторожности поможет не заболеть.
"Необходима элементарная личная гигиена, правильная одежда по погоде, нужно носить маски в людных местах и менять их каждые 2-3 часа. Но самое главное — мыть руки, до 90% вируса передается через грязные руки", — сказал представитель инфекционной больницы имени Боткина Олег Парков.