iPhone 6 может получить сапфировый дисплей с солнечной батареей

Автор фото: global look press

Компания Apple планирует оснастить новый iPhone 6 дисплеем с сапфировым защитным покрытием и солнечной батареей, которая должна продлить время работы устройства.

Основной производитель смартфонов Apple — компания Foxconn — закончила сборку первой пробной партии прототипов iPhone 6. Новые устройства оснащены дисплеем, защищенным сверхпрочным сапфировым стеклом и встроенной в него солнечной батареей, которая продлит время работы смартфона, пишет тайваньская Apple Daily.
Как отмечает издание, несмотря на скромное число собранных смартфонов (всего 100 штук), Foxconn достигла серьезного прогресса в производстве "сапфировых iPhone". Дело в том, что выпуск таких аппаратов гораздо сложнее уже налаженной технологии производства смартфонов со стеклом Gorilla Glass (оно использовалось в последних моделях iPhone).
Кроме того, два текущих поставщика сапфира для Apple — Synopsys и Bern Optics — в последнее время серьезно вложились в новое оборудование. Сейчас эти компании производят сапфировое покрытие для основных камер iPhone, а также для сканера отпечатков пальцев Touch ID в iPhone 5S.
По данным Apple Daily, существенное расширение мощностей Synopsys и Bern Optics говорит о возросшей потребности Apple в сапфире (в настоящее время американская компания является потребителем 10% производимого в мире сапфира).
Слухи о том, что Apple может начать использовать сапфир в iPhone, появились еще в 2012 году. Тем не менее, выпущенные с тех пор iPhone 5, iPhone 5С и iPhone 5S оснащены Gorilla Glass. В ноябре 2013 года стало известно, что Apple заключила контракт на $578 млн с компанией GT Advanced Technologies по открытию завода по производству сапфирового стекла в Аризоне. Однако, как уверяют эксперты, сапфир будет использоваться в производстве часов iWatch, которые должны быть анонсированы в текущем году.