Владимир Быстров переходит в "Анжи"

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. Открытая тренировка основного состава ФК "Зенит" в преддверии матча с пермским "Амкаром" на базе "Зенит". На снимке: Владимир Быстров.

Полузащитник "Зенита" и сборной России будет выступать за махачкалинский клуб на правах аренды до конца сезона.

"Зенит" и "Анжи" еще официально не подтвердили сделку, однако фамилии Быстрова не оказалось в списке футболистов петербургского клуба, вылетевших сегодня в израильский Тель-Авив на второй тренировочный сбор, что напрямую свидетельствует о его уходе.
На прошлой неделе "Зенит" отдал в аренду в "Анжи" нападающего Александра Бухарова, теперь в том же направлении проследовал и Владимир Быстров. Полузащитник, которому 31 января исполнится 30 лет, хочет получать больше игровой практики, а в петербургском клубе в последнее время у него возникли с этим серьезные проблемы.
В текущем сезоне Быстров принял участие в 21 матче сине-бело-голубых из 31, но лишь шесть раз начинал игру в стартовом составе, и только одну встречу провел полностью (и было это еще в июле). При этом нельзя сказать, что у Владимира не было шансов себя проявить, но он отметился всего одной голевой передачей и не забил ни одного гола. В Лиге чемпионов Владимир сыграл всего 41 минуту, что наиболее объективно показывает, насколько на него рассчитывает Лучано Спаллетти.  
При этом в сборной России Быстров еще не окончательно потерял место в составе: осенью Фабио Капелло выпускал его в матчах с Люксембургом и Израилем. В "Анжи" полузащитник наверняка получит твердое место в составе, примет участие в Лиге Европы, благодаря чему может поехать на чемпионат мира. Вот только в "Зенит" Владимир уже вряд ли вернется: его контракт с сине-бело-голубыми истекает этим летом, после чего он станет свободным агентом и бесплатно сможет присоединиться к любой команде. Авторитетный немецкий сайт transfermakt.de оценивает трансферную стоимость Быстрова в 6,5 млн евро.
Быстров родился в городе Луга Ленинградской области, в 13 лет попал в футбольную школу "Смена", где в 1999 году стал чемпионом России среди юношей. В основном составе "Зенита" впервые сыграл в мае 2002 года. В начале 2004 года дебютировал в сборной России, а летом принял участие в чемпионате Европы. Спустя год неожиданно перешел в московский "Спартак" из-за непростых отношений с возглавлявшим тогда сине-бело-голубых Властимилом Петржелой. На бронзовом для России Евро-2008 принял участие в двух матчах.
Летом 2009 года Быстров вернулся в "Зенит" к большому недовольству значительной части петербургских болельщиков. Первые полтора года провел на очень хорошем уровне, но затем его стали преследовать травмы, и уровень игры существенно снизился. Не попал в состав сборной на Евро-2012, а после покупки Халка все чаще стал оставаться на скамейке запасных "Зенита".
За два периода в "Зените" Быстров сыграл 167 матчей и забил 26 голов.