Разносторонние и плодовитые

Петербург представлен в Госдуме 15 депутатами - включая тех, что шли на выборы в федеральных частях партсписков. Посмотрев на их законотворческую активность, dp.ru убедился: представления обывателей о работе думцев не всегда соответствуют практике.

Как известно из официальных источников, законопослушный гражданин, обнаруживший вокруг себя те или иные проблемы и неустройство, должен действовать легальным образом. Например, писать письма своему депутату. Dp.ru решил посмотреть, чем занимаются в Госдуме депутаты от Петербурга, в каких областях лежат их законотворческие интересы, и соответственно к кому по какому поводу надлежит писать неравнодушному горожанину.
Больше всего парламентариев от Петербурга ожидаемо представляют фракцию "Единая Россия" — пять депутатов. Эта партия все-таки набрала больше голосов на прошлых выборах, но, допустим, петербургская делегация "Справедливой России" уступает немного — трое против пяти. Два депутата представляют Северную столицу в ЛДПР, еще двое прошли от КПРФ. К ним нужно добавить тех, кто баллотировался в общефедеральных частях списков кандидатов — это коммунист Жорес Алферов, справороссы Сергей Миронов, Оксана Дмитриева и Елена Драпеко.
Среди петербургских единороссов самым заслуженным является Владислав Резник — не самый, правда, публичный политик, предпочитающий выдвигаться во втором эшелоне списков. Зато он заседает в Госдуме уже четвертый созыв и за это время успел выступить автором и соавтором 243 законопроектов. Резник — первый зампредседателя комитета по финансовому рынку, и с его участием было написано и принято множество законов, относящихся к банковской и страховой деятельности — на тему национальной платежной системы, микрофинансового кредитования, ОСАГО, работы Центробанка и так далее. Кроме того, депутат-"банкир", по-видимому, неравнодушен к охоте, он предлагал поправки в закон "Об охоте", упрощающие форму разрешения на отстрел животных и продлевающие срок обмена охотничьих билетов.
Экс-руководитель Росимущества Юрий Петров, довольно неожиданно включенный в петербургские партсписки "сверху" перед самыми выборами, занимает пост первого зампреда комитета по вопросам собственности. На законотворческой ниве он не очень активен, но выступил соавтором поправок в Налоговый кодекс, позволивших использовать банковскую гарантию как обеспеченность обязанности по уплате налогов. А также проекта рекомендованных к принятию изменений в закон об инвестиционном товариществе, которыми предлагается, в частности, разрешить венчурным фондам приобретать ценные бумаги иностранных компаний. По замыслу авторов, это должно помочь фондам переместиться из офшоров в Россию. Интересы Петрова, впрочем, широки — он числится в авторах инициатив о запрете на использование в России самолетов иностранного производства старше 15 лет и об отсрочке военной службы для интернов.
Бывший руководитель приемной Владимира Путина в Петербурге Ирина Соколова работает зампредом комитета по вопросам семьи, женщин и детей, и ее деятельность в основном находится в этих рамках. В основном она подписывалась под законопроектами о семье и детях, например, о запрете на усыновление и попечительство для осужденных за преступления, "нарушающие морально-нравственные устои общества", то есть связанные с наркотиками, работорговлей, педофилией и так далее. В виде исключения Соколова оказалась одним из автором законопроекта о банкротстве застройщиков, привлекавших долевые средства.
Василий Шестаков, экс-партнер Путина по занятиям дзюдо, в Госдуме уже третий созыв (и все от разных партий) и предсказуемо занимается спортивными вопросами. Он вносил поправки в закон "Об оружии", позволившие спортсменам покупать спортивное оружие, и ужесточал антидопинговое законодательство, а в этом созыве предложил давать госаккредитацию национальным видам спорта типа лапты, городков или борьбы на поясах. В 2011 году он предлагал отменить срок давности для преступников-педофилов, но не поддержало правительство. Кроме того, Шестаков недавно заинтересовался ценными бумагами, подписавшись под законопроектом о регулировании торговли на "Форексе" (рассмотрение отложено).
Самый малоактивный среди единороссов — член комитета по бюджету и налогам Виталий Южилин, связанный с бизнесом контейнерных перевозок. На его счету всего 11 законопроектов. Еще в 2007 году он добился принятия закона о морских портах и с тех пор из заметных инициатив поставил подпись разве что под проектом комплексных изменений в кодексах и других законах в связи с появлением договора о Таможенном союзе. Кстати, он вместе с Владиславом Резником вносил и поправки в закон "Об охоте".
Вместе с Резником часто вносит законопроекты и Денис Волчек, представляющий ЛДПР. Хотя он числится членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, сфера его интересов в основном лежит в банковской отрасли. Причем процент принятых инициатив у Волчека довольно высокий. Он, например, выступал соавтором законов о правилах работы платежных терминалов, об обязанности банков информировать клиентов о комиссии в банкоматах и важного закона "О потребительском кредитовании", внесенного еще в 2008 году, но дошедшего до подписания Путиным совсем недавно, в конце декабря 2013 года. Закон меняет правила предоставления кредитов, в частности, устанавливает планку, заданную Центробанком, вводит право клиента передумать и отказаться от кредита, запрещает печатать условия в договорах мелким шрифтом и так далее. В этом созыве, правда, Волчек ничего не вносил.
Второй депутат от ЛДПР, бывший вице-губернатор Петербурга по ЖКХ Александр Смирнов, входит в комитет по жилищной политике и ЖКХ. Этой тематикой он и занимается: вместе с коллегами он предлагал запретить региональным операторам капремонта вести предпринимательскую деятельность, обязать при переводе помещений из жилых в нежилые и наоборот прикладывать решения всех собственников в доме, а также компенсировать из федерального бюджета региональным доходы, недополученные из-за введения социальных норм потребления. Совместно с петербургскими справороссами Смирнов подписался и под инициативой вовсе отменить эти соцнормы. Пока все эти документы на рассмотрении в Госдуме, а принята была лишь идея об отсрочке до 1 июля 2014 года обязательной установки тахографов на общественный транспорт.
Достижения парламентариев от КПРФ куда скромнее. Один из них, член комитета по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко, подписался всего под двумя законопроектами, зато одним из них был резонансный прошлогодний закон о защите интеллектуальных прав в интернете, давший возможность досудебной блокировки сайтов за "пиратский" контент. Многие крупные интернет-компании возмущались, но закон был подписан и в августе вступил в силу. Второй, ветеран Госдумы Святослав Сокол, проявлял активность лет 15 назад, а сейчас в основном подписывается под инициативами от фракции КПРФ. Например, под поправками в Водный кодекс РФ, предложениями отнести к категории ветеранов тех, кто родился в 1928-1945 годах или ввести госрегулирование цен на продовольственные товары первой необходимости. Как правило, все это Госдумой благополучно отклоняется. Он также поставил подпись под недавно внесенным большой группой депутатов законопроектом "Об исчислении времени".
Нобелевский лауреат, член комитета по науке и наукоемким технологиям Жорес Алферов, несмотря на возраст, регулярно вносит в Госдуму разнообразные законопроекты, так или иначе направленные на облегчение жизни научных и инновационных учреждений. То он предлагает освободить их от налога на прибыль, то еще что-нибудь, но все это столь же регулярно думским большинством отклоняется.
Что касается петербургских представителей в "Справедливой России", то они делятся на две неравные части. В одной тон задает лидер городского отделения партии, первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Депутатом она работает с 1993 года, за ней числится более 200 законопроектов. Сфера интересов Дмитриевой широка, но в основном все-таки инициативы идут или по бюджетной, или по жилищно-коммунально-тарифной тематике. Правда, они, как правило, отклоняются Госдумой. Принимаются считанные инициативы, например, поправки в Жилищный кодекс, уточняющие правила приватизации жилого фонда. Она также выступает критиком большинства правительственных идей, таких как пенсионная реформа. Временами, однако, Дмитриевой удается добиться побед: так, она была одним из главных борцов против создания Росфинагентства, управляющего Резервным фондом страны, и добилась отклонения законопроекта.
Иногда Дмитриева обращается к строительству, она предлагала, к примеру, поправками в Градкодекс передать полномочия по выдаче разрешений на строительство и эксплуатацию с регионального на федеральный уровень (законопроект вернули на доработку). Из недавних инициатив — проект закона об отмене бюджетного правила и уже упомянутый об отмене соцнорм потребления ЖКУ. Довольно неожиданно в этом ряду выглядит проект закона "О любительском рыболовстве", устанавливающий правила рыбалки и запрещающий продажу сетей и электроудочек. Документ будет рассмотрен Госдумой.
Обычно вместе с Оксаной Дмитриевой соавторами выступают и депутаты Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков, бывшие ее помощники. А вот депутат Олег Нилов составляет меньшую часть петербургских справороссов и действует самостоятельно. Нилов вносит законопроекты из разных областей. Его интересовали незаконные мигранты (один из законопроектов, об ограничении срока временного пребывания в России иностранцев из безвизовых стран периодом в 90 дней, был принят). Выборы и охрана зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов. А на днях он внес проект нового закона о Федеральной службе по контролю за обротом наркотиков. Хотя Нилов — член комитета по транспорту, по профильной тематике он почти не выступает.
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, член комитета по ЖКХ, тоже весьма плодовит на законопроекты. Большинство его инициатив хорошо известны благодаря СМИ, такие как инициативы по установлению прогрессивной шкалы подоходного налога, введения налога на роскошь или связанные с выборами. Справоросс также предлагал ограничить торговую наценку на социально значимые продтовары 15% отпускной цены, запретить производство напитков-энергетиков, не облагать земельным налогом участки площадью менее 800 м2. Недавно Миронов внес законопроект об установлении государственных цен и тарифов на нефть, газ, транспортные перевозки и лекарства.
Елена Драпеко тоже действует отдельно, занимаясь работой по профилю в области культуры, а также защиты прав инвалидов. Она была соавтором принятых законов "О поддержке общественных объединений инвалидов и созданных ими организаций" и поправок в закон "Об объектах культурного наследия", которые предусматривают создание перечней исторических поселений на федеральном и региональном уровнях и вводят понятия ценных градоформирующих объектов. Кроме того, Драпеко вместе с Василием Шестаковым выступала против срока давности преступлений для педофилов, предлагала сильно ограничить время рекламных пауз на телевидении во время детских программ (пока на рассмотрении) и наряду с Бортко была соавтором закона об интеллектуальных правах.