"Зенит" отдал в аренду Бухарова, Соловьева и Ходжаниязова

Автор фото: Яндолин Роман
Футбол. Лига Чемпионов УЕФА 2013/2014, Плей-офф. Зенит - Пасуш де Феррейра.

Петербургский клуб расчищает состав под новичков?

28-летний нападающий Александр Бухаров продолжит карьеру в "Анжи". Махачкалинский клуб арендовал форварда до конца сезона 2013/14. Футболист уже прибыл в Турцию, где сегодня начнется тренировочный сбор дагестанской команды.
"Его профессиональные качества сомнений не вызывают, а сам он хочет играть. Мы ему такую возможность предоставим", - пообещал главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев.
Александр Бухаров перешел в "Зенит" из "Рубина" в июле 2010 года в статусе двукратного чемпиона России и второго бомбардира сезона-2009, успевшего дебютировать в сборной страны. Спустя месяц открыл счет своим голам в петербургской команде, впервые выйдя в основном составе в выездном матче с московским "Локомотивом".
Однако дальнейшая карьера Бухарова в составе сине-бело-голубых сложилась неудачно. Не выдержав конкуренции с Александром Кержаковым, нападающий заскучал на скамейке запасных, появляясь на поле совсем редко. За три с половиной года Бухаров провел за "Зенит" всего 81 игру, забив в них 17 голов. Слухи о его уходе ходили уже давно и, наконец, подтвердились. Скорее всего, в составе петербургского клуба нападающего мы уже не увидим – 30 июня контракт Бухарова истекает, и он станет свободным агентом.
"Анжи" занимает последнее место в чемпионате России, набрав в 19 матчах всего 8 очков и не одержав ни одной победы. Махачкалинскому клубу будет крайне тяжело избежать вылета в первый дивизион, однако с помощью Бухарова он еще может пошуметь в Европе – в 1/16 финала Лиги Европы дагестанцы сыграют с бельгийским "Генком".
Защитник Джамалдин Ходжаниязов и полузащитник Иван Соловьев также до конца сезона арендованы пермским "Амкаром", занимающим высокое для себя седьмое место. 17-летний Ходжаниязов минувшим летом в составе сборной России стал чемпионом Европы и дебютировал в основном составе "Зенита", сыграв два матча в чемпионате и один в отборе к Лиге чемпионов.
20-летний Соловьев в августе перешел в петербургский клуб из московского "Динамо", но за полгода сыграл за первую команду лишь полчаса в кубковом матче с "Тюменью".
"У нас хорошие и рабочие отношения с "Зенитом", президенты хорошо общаются. Ребята шанс точно получат, и дай бог, чтобы они себя зарекомендовали и получили больше пользы, чем, например, сидеть на скамейке и выступать за молодежный состав", - считает генеральный директор "Амкара" Виктор Засульский.
Напомним, что в аренде сейчас находятся еще два футболиста "Зенита": Лука Джорджевич выступает за голландский "Твенте", а Милан Родич – за нижегородскую "Волгу".