В трех американских штатах из-за сильного снегопада объявлен режим ЧП

Автор фото: Global Look Press

Зимний шторм обрушился на штаты Северо-Востока и Среднего Запада США, принося с собой сильные снегопады, ветер и холод. Это привело к закрытию школ, нарушению в работе авиаперевозчиков, заторам и авариям на дорогах. В трех штатах - Нью-Йорк, Нью-Джерси и Делавэр - введен режим чрезвычайного положения.

Сильные снегопады обрушились на штаты Северо-Востока и Среднего Запада США. Национальное метеобюро США ожидает, что за сутки там может выпасть до 36 см снега. На вечер вторника в Чикаго образовался 25-сантиметровый снежный покров, в Бостоне - 21-ый, в Нью-Йорке - 15-ый. В трех американских штатах - Нью-Йорк, Нью-Джерси и Делавэр - объявлен режим чрезвычайного положения, сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 22 января.
Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо призвал жителей по возможности сидеть по домам и не пользоваться автотранспортом.
Ранее в штатах Пенсильвания, Нью-Джерси, Коннектикут, Вирджиния, Западная Вирджиния и Кентукки из-за непогоды закрылись школы.
Нарушена работа местных аэропортов: отменены около 4,3 тыс. авиарейсов, около 6 тыс. - задерживаются. Особенно сильно снегопады повлияли на работу аэропортов Нью-Йорка, Чикаго (штат Иллинойс), Вашингтона, Филадельфии (штат Пенсильвания), Ньюарка (штат Нью-Джерси) и Бостона (штат Массачусетс), отмечает агентство.
В расписание электричек, соединяющих Нью-Йорк и города региона Новая Англия, внесены изменения.Дороги завалены снегом, что стало причиной многокилометровых пробок и многочисленных аварий. К примеру, в штате Мэриленд в крупном ДТП погиб один из водителей. В Нью-Джерси на одной из автотрасс съехал в кювет и загорелся автобус.
Только в Пенсильвании, по данным властей, на устранение последствий снегопада потрачено около $95 млн - это более половины суммы, выделенной на всю зиму.
Снегопады в Америке сопровождаются порывами ветра скоростью до 12 м/с. Во всех районах резко похолодало. в Нью-Йорке, например, за день столбики термометров опустились с минус 1 до минус 11 градусов. В ближайшие часы, согласно прогнозу, снегопады могут усилиться.