"Деловой Петербург". Депутаты разрешат спиртное с утра

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Виды Хельсинки с крыши отеля Sokos hotel torni.

Петербургские единороссы предложили увеличить время продажи спиртного, не дожидаясь отмены в Уставном суде закона, который запретил продавать алкоголь до 11 утра. Парламентарии считают нужным разрешить продажу спиртного в первой половине дня.

Сегодня на первом заседании Законодательного собрания Петербурга после зимних каникул депутаты рассмотрят в первом чтении новую редакцию закона "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в СПб".
Проект внес депутат от "Единой России" Алексей Макаров. Он предлагает увеличить время, в течение которого алкоголь можно продавать в розницу, на 2 часа, установив временной промежуток с 9 до 22 часов. При этом действующий сейчас закон утратит силу.
Запрет торговать спиртным до 11 утра был принят парламентом прошлой осенью и вызвал много нареканий со стороны как торговых сетей, так и производителей. Отменить спорный закон губернатора Георгия Полтавченко призывал президент ОАО "Пивоваренная компания Балтика" Исаак Шепс. По его словам, сокращение времени продаж негативно отражается на объемах продаж и налоговых поступлениях в городской бюджет. Компания "Балтика" с платежами 6 млрд рублей в год входит в двадцатку крупнейших налогоплательщиков Петербурга.
Алексей Макаров уверяет, что при разработке своего законопроекта не консультировался ни с производителями пива и водки, ни с ретейлерами. "Я не вижу эффективности в запрете продавать алкоголь в первой половине дня, — говорит он. — Было много обращений от избирателей — не алкоголиков, а вполне приличных людей, которые недовольны тем, что утром нельзя приобрести бутылку вина на вечер".
Стоит отметить, что депутаты от "Яблока" и "Справедливой России" уже пытаются отменить ужесточение времени продаж спиртного через Уставный суд. "Шансы на победу у нас высоки, поэтому в "Единой России" торопятся принять новый закон в трех чтениях до 13 февраля, чтобы у Уставного суда не было предмета для рассмотрения", — заявил депутат Александр Кобринский — один из инициаторов обращения в суд.