Демократическая трещина в "РПР-Парнас"

Потенциальный раскол в партии "РПР-Парнас" приобрел более четкие очертания после того, как стало известно, что под руководством помощника сопредседателя партии Владимира Рыжкова создается отдельная партия. Весь вопрос в том, стоит ли за этим Кремль.

"РПР -Парнас" чуть ли не единственная у внесистемных оппозиционеров партия, имеющая регистрацию, то есть лицензию на участие в выборах. Она была создана в июне 2012 года путем объединения Республиканской партии России и Партии народной свободы. Сопредседателей стало трое — Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков. Предполагалось, что их будет четверо, но Владимир Милов из "Демвыбора" отказался из-за разногласий с коллегами. Милову удалось зарегистрировать "Демократический выбор" как партию, но она не так заметна, как "РПР-Парнас".
В конце 2013 года стало известно о разногласиях в руководстве партии. Недовольным был Владимир Рыжков. Строго говоря, лицензию оппозиционерам принес именно он, добившись в ЕСПЧ решения о незаконности лишения РПР регистрации в 2007 году. Формально это вообще одна из старейших партий в стране, основанная в 1990 году. Пока шел суд в Страсбурге, Рыжков стал сопредседателем незарегистрированной Партии народной свободы наряду со все теми же Немцовым, Касьяновым и Миловым. После того, как у него появилась зарегистрированная партия, все оппозиционеры скопом перешли в новую структуру.
В декабре группа "республиканцев" выступила с письмом о кризисе в партии, после чего о возможном расколе заговорили вслух. Суть конфликта в том, что сопредседатели имеют в политсовете по трети мест, соответственно Рыжков и сторонники постоянно проигрывают "парнасовцам" при принятии решений. Некоторое время назад он, рассказывают в партии, потребовал изменить принцип действий и ввести право вето. Соратники не согласились.
Владимир Рыжков — политик умеренного толка, посещающий встречи Владимира Путина с партийцами. Другие сопредседатели более радикальны, к Путину ходить считают неприличным, поддерживают Алексея Навального, уличный протест и активную молодежь. На этой почве и возникали споры — например, при выдвижении Навального на выборы мэра Москвы (Навальный формально был выдвинут "РПР-Парнас", "республиканцы" были против) или при разрешении затяжного конфликта в петербургском отделении партии. На 8 февраля назначено заседание политсовета для обсуждения ситуации. Лидеры были спокойны и утверждали, что никакого раскола не будет, и это объяснимо — в лучшем случае Владимиру Рыжкову, имеющему меньшинство в политсовете, посоветовали бы самому уйти из партии куда угодно, если уж он и правда так сильно не хочет больше работать с Немцовым и Касьяновым.
Однако внезапно стало известно, что помощник Рыжкова и член политсовета "РПР-Парнас" Владимир Копцев, который ко всему прочему активно выступал против выдвижения Навального, перед самым Новым годом зарегистрировал в Минюсте оргкомитет по созданию партии "Республиканцы России". Это стало неожиданностью для "парнасовцев", увидевших, что Рыжков ведет игру за спиной товарищей.
Партийцев занимает сейчас один вопрос: это личные действия Рыжкова, или же за этим стоит администрация президента. В первом случае Рыжкову, вероятно, не удастся добиться даже проведения внеочередного съезда и придется просто уйти в собственную партию. Во втором под вопрос ставится продолжение существования "Парнаса". Как показали истории с "Правым делом", да и многие другие, у Кремля есть множество отлаженных механизмов по ликвидации партий или их захвату. В конце концов, партия может просто не пройти перерегистрацию в Минюсте.
Ликвидация " РПР -Парнаса" в том виде, в каком он есть сейчас, означает исчезновение у внесистемной оппозиции площадки для выдвижения на выборах там, где самовыдвиженцы не предусмотрены. Хотя успехи самой партии блестящими не назовешь, Навального все-таки выдвигала она, а Немцов сумел стать депутатом ярославской областной Думы и развил бурную деятельность. В Петербурге, например, усложнится участие оппозиционеров в муниципальных выборах — самовыдвиженцам технически сложнее работать, к тому же в бюллетене не будут указаны названия незарегистрированных партий.
Одновременно стало известно о том, что Минюст в очередной раз приостановил регистрацию партии "Народный альянс" Алексея Навального. На этот раз Навальный лично участвовал в подготовке и вошел в оргкомитет, но не помогло. Было бы очень интересным продолжением выход из "РПР-Парнас" Рыжкова и вхождение туда Навального взамен, но это маловероятно. В этом случае велик риск возникновения новой серии внутренних конфликтов, которые для демократической оппозиции в России являются привычной средой.