Верховная Рада не смогла отправить правительство Украины в отставку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украинский парламент не смог отправить правительство страны в отставку. За решение о недоверии правительству проголосовали 186 депутатов, не хватило 40 голосов.

Во вторник, 3 декабря, в парламенте Украины прошло рассмотрение вопроса о вотуме недоверия правительству страны.
За решение о недоверии правительству проголосовали 186 депутатов Верховной Рады из оппозиционных партий, включая коммунистов, но им не хватило 40 голосов. Против голосовали представители правящей "Партии регионов". Таким образом, украинский парламент не принял решение об отставке правительства.
Премьер-министр Николай Азаров заявил в Верховной Раде, что евроинтеграция является приоритетом действующей украинской власти. Он сообщил, что президент Виктор Янукович в разговоре с руководителями Еврокомиссии подтвердил намерения продолжать интеграцию с Евросоюзом. Во время своего выступления Азаров говорил на русском языке. Депутаты оппозиционных фракций остались недовольны этим и во время речи премьера кричали "ганьба" ("позор").

В ноябре украинский кабмин приостановил подготовку к соглашению об ассоциации с ЕС, из-за этого с 21 ноября Украину захлестнули митинги сторонников европейской интеграции — так называемые евромайданы. В минувшее воскресенье, 1 декабря, в Киеве прошла акция протеста, в которой приняли участие 500 тысяч человек. Митинг завершился захватом мэрии города и массовой дракой протестующих с милицией.