"Деловой Петербург". Жилье вместо эскалаторов

Автор фото: Максим Змеев
XXVII ярмарка недвижимости в Санкт-Петербурге.

Компания "ЮИТ" планирует к запуску два новых жилых проекта суммарной площадью 100 тыс. м2. Один из них разместится на территории бывшего эскалаторного завода. Инвестиции оцениваются в 2,5-3 млрд рублей.

Петербургское подразделение финской компании "ЮИТ" построит жилой комплекс на бывшей территории эскалаторного завода на Малом пр. В.О., 52. По данным dp.ru, девелопер планирует построить здесь 45 тыс. м2 недвижимости. Инвестиции оцениваются в 2,5 – 2,9 млрд рублей. В "ЮИТ" от комментариев по поводу проекта отказались.
По данным Росреестра, компания "ЮИТ Санкт–Петербург" купила участок 1,3 га в декабре 2013 года. По оценке экспертов рынка недвижимости, стоимость аналогичных участков в этой локации составляет около 800 – 850 млн рублей. Раньше ЛПО "Эскалатор" им. Котлякова располагалось по обеим сторонам Малого пр., теперь производство эскалаторов сосредоточено на нечетной стороне, где его ведут ЗАО "ЭЛЭС" и ЗАО "ЛАТРЭС". Разработка проекта редевелопмента участка на Малом пр., 52, значится в портфеле компании "ЕТ Девелопмент", принадлежащей Николаю и Александру Поседкиным, последний также является совладельцем ЗАО "ЛАТРЭС". В 2011 году построить дом на этом участке планировал холдинг "Петротрест".

Финский квартал

Проект жилого комплекса для "ЮИТ" разрабатывает студия Сергея Цицына. "На фасадах, выходящих на 16–ю и 17–ю линии и Малый пр., будут присутствовать элементы традиционного петербургского стиля", — говорит архитектор.
На соседнем участке планирует застройку еще одна финская компания — EKE (в Петербурге пока построила только БЦ "Пулково Скай"). Неподалеку реализуют свои жилые проекты также Setl City, "Балтийский монолит", Lemminkainen.
"Место интересное и востребованное. Сейчас в старой части Васильевского острова возводится несколько небольших жилых комплексов, и спрос явно не удовлетворен", — считает Лев Гниденко, гендиректор ЗАО "Ойкумена".

На правом берегу

Второй новый проект "ЮИТ" планирует за пределами исторической части города: на Республиканской ул., 22, напротив Малоохтинского парка финны возведут 40 – 50 тыс. м2 недвижимости. По данным Росреестра компания приобрела участок площадью 1,2 га в 2012 году. Гендиректор "ЮИТ Санкт–Петербург" Михаил Возиянов подтвердил dp.ru наличие актива, но отметил, что реализация проекта начнется не раньше 2015 года. "Сейчас идет согласование проекта планировки, так что это проект на перспективу", — говорит он. По подсчетам АРИН, цена участка могла составить 650–700 млн рублей, реализация проекта потребует 2–2,5 млрд рублей.
Ранее этот участок принадлежал обанкротившейся компании "Строймонтаж" и был продан на торгах в 2010 году неизвестному на рынке ООО "Волга" за 260 млн рублей.