Россияне, поступившие в лучшие иностранные вузы, могут получить 1,5 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россияне, которые самостоятельно поступят в лучшие иностранные вузы, смогут получить стипендию со стороны России в размере 1,5 млн рублей в год.

Российские студенты, самостоятельно поступившие в лучшие зарубежные вузы, смогут рассчитывать на стипендию со стороны государства в размере 1,5 млн рублей в год. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель главы министерства образования и науки Александр Климов, передает РИА "Новости" в понедельник, 20 января.
"Предполагается, что самостоятельно поступившие ребята и девушки через сайт, который будет создан после того, как нормативные документы будут разработаны Минобрнауки и утверждены на уровне правительства, смогут заявиться для участия в этой программе", — сказал замминистра, добавив, что государство будет платить не только за саму учебу, но и за сопутствующие расходы.
В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому россиянам, поступившим на очное отделение в лучшие иностранные образовательные учреждения, будут оказывать социальную поддержку. Обязательное условие для получения помощи – готовность студента работать в российских компаниях после окончания ВУЗа. Если он захочет остаться за границей, то должен будет оплатить штраф, в два раза превышающий сумму, полученную от государства.