"Деловой Петербург". Бизнес без печатей

Автор фото: Спицын Михаил
Секретарь, печать, документы, делопроизводство, бумага, фотобокс.

Минэкономразвития намерено избавить бизнес от печатей. К концу 2014 года ведомство внесет законопроект об отмене печати при регистрации бизнеса. Если документ будет принят, длительность регистрации сократится на 1 день, а стоимость - на сотни рублей.

Сейчас изготовление печати компании — один из обязательных этапов госрегистрации фирмы. Если этот этап исключить, длительность регистрации сократится на 1 день, а стоимость — на несколько сотен рублей.

Как же мы без них

В Петербурге около 200 компаний, продающих печати и штампы. Для большинства это не основной вид работ: также эти компании оказывают полиграфические и копировальные услуги, продают сувениры и канцтовары. Александр Просвирнин, совладелец компании "Эгоштамп", изготавливающей печати, уверен, что разорение не грозит даже тем, кто специализируется только на печатях. Специалист считает, что предприниматели не допустят отмены печати, а если такое все же случится, продолжат покупать штампы по личной инициативе. "Печать — инструмент защиты от мошеннических схем", — считает Александр Просвирнин.
Совладелец сети магазинов Дмитрий Сорокин считает, что на документах будет достаточно подписи: наличие стандартной печати вряд ли повышает защищенность. "Можно заказать печать за час, ее сделают по оттиску, даже гербовую, — говорит Дмитрий Сорокин. — Экспертиза, конечно, определит подлинность, но, если доходит до экспертизы, значит, нарушение уже совершено".
Также участники рынка отмечают, что индивидуальные предприниматели уже имеют право работать без печати. Выходит, одни участники экономической деятельности имеют печать, а другие — нет.

Поднять позиции

Цель инициативы — повысить позиции России в рейтинге Doing Business. Основная задача — войти в первую двадцатку рейтинга к 2018 году — была среди майских указов президента Владимира Путина. Сейчас Россия занимает 92–ю строчку рейтинга Всемирного банка. В первую сотню ей удалось вернуться только в этом году, немного упростив предпринимателям доступ к электросетям. В Европе и США печати использовать необязательно, а в 2010 году печать при регистрации перестали требовать и у украинских предпринимателей.
Обсуждается также вопрос отмены трудовых книжек, но соответствующие поправки в законодательство пока не планируются.