МИД: Россия будет настаивать на закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Автор фото: итар-тасс

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что Россия намерена добиваться закрытия американской тюрьмы Гуантанамо, где сейчас находится российский гражданин Равиль Мингазов.

Россия продолжает настаивать на том, чтобы Вашингтон как можно скорее закрыл тюрьму на базе американских военно-морских сил в Гуантанамо, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов. Об этом в воскресенье, 19 января, сообщает ИТАР-ТАСС.
Вместе с представителями Генпрокуратуры и министерства юстиции России Доглов посетил тюрьму в Гуантанамо. Российские чиновники встретились с Равилем Мингазовым - единственным узником лагеря в Гуантанамо, имеющим гражданство РФ.
Долгов отметил, что права человека в Гуантанамо нарушаются серьезнейшим образом. "Это - позорная страница в истории США, это - место, где на протяжении многих лет самым грубым образом попиралось правосудие, нарушались и нарушаются права человека и основные свободы", - отметил он. Долгов добавил, что освободить Мингазова из Гуантанамо - "безусловный приоритет" российского МИДа.